Нет договора на газ, а счет уже выставляют по среднему

Купили дом, идет ремонт, нет потребления газа никакого. У счетчика истек срок годности, стоит на улице от старого владельца. Договор мы на газ еще не переоформляли, а они нам уже выставляют счет по среднему. Правомерно ли это без заключения договора и в доме даже плиты нет еще?
Ответы юристов

Здравствуйте

Без поверки счетчика, счет выставляется по нормативам. Вам надо срочно посетить газоснабжающую организацию, заключить договор, установить счетчик (или после поверки, или новый). Если газ в доме есть, оборудование рабочее, Вам будет начисляться плата. В период ремонта, вы можете указывать минимальное потребление газа.

Здравствуйте.

Газовая служба производит начисления согласно заключенным договорам. Чтобы не начислялась плата за газ нужно в газовую службу написать соответствующее заявление. Придет газовщик и отключив вам газ опечатает заглушку или вентиль на газовой трубе. Выпишет вам акт и второй экземпляр передаст в отдел начисления. Вот после этого начислений вам не будет. А так как новый счетчик не зарегистрирован, старый не прошел ревизию поэтому вам идет по среднему как потребителям без прибора учета. В ваших интересах явиться и перезаключить договор. А там и решите заглушить вам газ или новый счетчик зарегистрировать…

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru