Изменения в договор управления многоквартирным домом

Могу ли я попросить свою управляющую компанию внести изменения в договор управления мкд, а именно, исключить один пункт договора, или это предполагает другую процедуру?
Ответы юристов

Здравствуйте! Попросить Вы можете, для этого вам необходимо обратиться в свою управляющую компанию с письменным предложением о внесении изменений в договор на управление МКД. Здесь действует принцип свободы договора. В случае, если управляющая компания откажет вам в изменении условий договора, Вам следует обратиться в судебном порядке с исковым заявлением.

Здравствуйте! Я все-таки рекомендую руководствоваться положениями Жилищного кодекса РФ, а не сомнительными советами отдельных "специалистов".

Договор управления многоквартирным домом заключается между управляющей компанией и собственниками, обладающими более чем 50 % голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. Соответственно для внесения любых изменений в договор управления по инициативе собственников Вам нужно принять соответствующие изменения на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме (ч.1 ст.162 ЖК РФ).

Однако до проведения такого собрания председателю совета МКД необходимо провести переговоры с управляющей компанией, чтобы узнать, согласны ли они на внесение этих изменений (ч.8 ст.161.1 ЖК РФ).