Самовывоз мусора. Принуждение к заключению договора

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с навязыванием услуг по вывозу мусора от компании "ЭКО-СИТИ"?

У нас частный дом, пришло письмо (скорее похожее на агрессивную рекламу), о необходимости заключения договора. Может кто знает, насколько это законно?

Дело в том, что мусор мы вывозили сами на полигон для отходов, но теперь его закрыли (вопрос о законности его закрытия тоже имеется).

Мы ведём хозяйство, поэтому отходов много, раньше мы нанимали прицеп, и вывозили, а теперь в связи с новыми обстоятельствамии мы не можем сами без заключения договора вывезти мусор, но даже заключив данный договор, в компании отказываются вывозить "навоз" и прочие отходы от ведения хозяйства, только ТКО (твердые коммунальные отходы).

Не говоря о том, что "ЭКО-СИТИ" обязывает заключить договор с января 2018 г. (задним числом) и оплатить НЕ оказанные услуги за весь период.

Присылают также платёжки, но очень странные, так как договора мы не состовляли, но у них есть наши персональные данные, правда устаревшие (число прописанных людей совпадает с данными которые изменились много лет назад).

Подскажите, нам, пожалуйста, что нам необходимо сделать, чтобы на законных основаниях продолжать вывозить мусор собственными силами на полигон.

P.S. Скан письма прилагается.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Направьте жалобы в комитет по ЖКХ при местной администрации и в прокуратуру. Там проведут проверку и вам ответят в течение месяца.

А вообще оплачивать вывоз ТБО нужно, вне зависимости от того, заключали вы договор или нет. Это как со всеми другими коммунальными услугами

Здравствуйте Алексей! На основании вступившего в силу нового законодательства в сфере ЖКХ предусматривающего оказание услуг по вывозу муссора каждый собственник обязан оплачивать данную услугу. Вам могут прислать администрация поселкового совета квитанцию по оплате данной услуги на основании договора который они заключат с компанией по обслуживанию их территории. Вам лучше действительно самому заключить договор с компанией где Вы можете обсудить и количество дней, стоимость оплаты, возможно и предоставления льготных условий. После заключения такого договора к Вам уже никто не предъявит претензии. Вам не придется платить кому то за что то, все квитанции будут поступать лично на ваш адрес.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Вы обязаны заключить договор, для собственников жилых домов заключение договоров на услуги по обращению с ТКО обязательно.

Ст 30 ЖК РФ "5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов."

Но задним числом не платите. Вы можете подать заявление региональному оператору ТКО о перерасчете платы за услугу по обращению с ТКО, так как услуга в 2018 году не оказывалась. Это возможно по п.45 Постановления Правительства РФ №354. Если реакции не будет, подавайте жалобу в Жилищную инспекцию.

Самостоятельно, к сожалению, не сможете вывозить мусор. Надо заключать договор с арендатором или владельцем полигона.