Должна я оплачивать графу в квитанции за видеонаблюдение если я не являюсь членом ТСЖ?

Нашим ТСЖ было принято решение установить видеонаблюдение. Большинство жильцов проголосовали за. Должна я оплачивать графу в квитанции за видеонаблюдение если я не являюсь членом ТСЖ?
Ответы юристов

Здравствуйте!

ЖК РФ закрепил компетенцию общего собрания собственников и общего собрания членов ТСЖ в ст. 44 и 145 соответственно.

Обязательность решений общего собрания собственников для всех закреплена в ст. 46 ЖК РФ: "5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании."

Обязательность решений собрания членов ТСЖ,принятого в установленном законом порядке, для всех собственников,определяется и закреплена в Уставе каждого конкретного ТСЖ.
В случае несогласия с решениями каждому собственнику дано право обжаловать решения собрания в суд.