Удостоверение ВБД. Имею ли право на 50% льготы на коммунальные услуги?

Удостоверение ВБД получил в 2019 году. Имею ли я право на 50% льготы на коммунальные услуги (газ, вода, свет)?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Максим! Да, Вы имеете такое право.

Обращаю Ваше внимание на п. 5 статьи 16В В  ФЗ N 5-ФЗ "О ветеранах" (в редакции от 02.12.2019 и с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2020), согласно которому к мерам социальной поддержки ветеранов боевых действий относятся: компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

Всего доброго! Если имеются еще вопросы и требуется предметная консультация или поиощь в составлении документов, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Здравствуйте, да имеете право на льготы на 50% на коммунальные услуги. Это никак не зависит от того в каком году вы получили удостоверение.

Здравствуйте.

На общегосударственном уровне для ветеранов не предусмотрены льготы по оплате коммунальных услуг: электничества, газа, воды. Тем не менее, в соответствии со ст. 23.2. ФЗ № 5 "О ветеранах", социальная поддержка ветеранов в коммунальной сфере возложена на местные органы власти. Именно они и устанавливают льготы для ВБД.

Обращаться надо в отдел оцзащиты по месту жительства.