Правомерность требования об оплате услуг отопления.

В 2013 г. Мною было куплено встроенное помещение от собственника здания и оборудовано под магазин. Здание отапливается от местной котельной. Собственником здания, для снижения затрат на отопление; демонтированы батареи отопления в ряде неиспользуемых помещений в том числе и моем. Демонтаж произведён до оформления договора купли-продажи. Законность демонтажа подтвердить не могут. Изменения в технический паспорт на здание 2004 г. Постройки не внесены. С момента покупки помещения по сентябрь2019 г. Счёта за отопление не предъявлялись, а с 01.10.19 г. Предъявляются. По помещению проходят изолированные трубы подачи тепла в другие помещения здания. В настоящее время помещение отапливается электрической тепловой пушкой. Вопрос: Насколько правомерно требование об оплате услуг отопления в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.12.2018г. № 1708 плата за отопление для владельцев помещений, в которых отсутствует центральное отопление, введена с 1 января 2019 года.

Вы вправе написать заявление в УК или теплоснабжающую организацию о предоставлении Вам информации по каким формулам и как были произведены расчеты за отопление в ваших нежилых помещениях .

Здравствуйте!

Так как через Ваше помещение проходят изолированные трубы подачи тепла в другие помещения здания, то Вы не должны оплачивать отопление. Так как фактически Ваше помещение отапливается с помощью тепловой пушки.

Положительная судебная практика по Вашему вопросу.

Определение ВС РФ от 24.06.2019 N 309-ЭС18-21578

ВЛАДЕЛЕЦ ПОМЕЩЕНИЯ В ПОДВАЛЕ ЗАПЛАТИТ ЗА ОТОПЛЕНИЕ, ЕСЛИ МАГИСТРАЛЬНЫЙ ТРУБОПРОВОД НЕ ИЗОЛИРОВАН

Управляющая компания обратилась с иском о взыскании задолженности за потребление тепловой энергии. По ее мнению, отопление нежилых подвальных помещений ответчика происходило за счет магистральных (общедомовых) трубопроводов жилой части здания.

Первая инстанция, поддержанная апелляционным и кассационным судами, отказала в удовлетворении требований. Суды установили, что в принадлежащих ответчику помещениях теплопотребляющие установки отсутствуют. Значит, расходы тепловой энергии транзитных труб жилого дома относятся к технологическим потерям и не взыскиваются в качестве платы за отопление.

Сходная позиция и ранее встречалась в практике. Суды указывали, что магистрали горячего водоснабжения не относятся к отопительным приборам. Также они отмечали: если в помещении нет теплопотребляющих установок, нельзя оказать качественную услугу теплоснабжения.

Однако Верховный суд не согласился с нижестоящими судами. Подвальные помещения фактически отапливались от магистральных трубопроводов, что было подтверждено проектной документацией. В помещениях поддерживалась температура воздуха выше нормативной. ВС РФ отправил дело на пересмотр.

Важную роль в исходе дела сыграло отсутствие изоляции проходящих через помещение трубопроводов. Изоляция либо демонтаж системы отопления помещения с переходом на иной вид теплоснабжения позволят владельцу помещений не платить за тепловую энергию от трубопроводов.

Здравствуйте,

В данном случае Вы должны обращаться в ресурсоснабжающую организацию по отоплению помещения для оформления перерасчёта.

Также нужно выяснить кто и когда изолировал помещения от централизованного отопления.

Если в перерасчете Вам откажут, то отказ следует обжаловать через суд.