Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не заключал договор на вывоз мусора, а долг накапливается

Если мне пришло квитанция по вывозу мусора, но я не составлял договор и нет моей подписи. Я не оплачиваю эти услуги, но долг накапливается. Есть ли такое право?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, к сожалению вы не вправе отказаться от этой услуги. Она предоставляется всем собственникам дома и называется публичной.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

XV(1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами 148(34). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении. Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд. 148(35). В случае если исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, он вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении для расчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Указанный акт составляется в порядке, определенном пунктом 56(1)настоящих Правил. 148(36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
()

Здравствуйте,

За Вас договор на вывоз мусора заключила администрация района. Теперь Вам нужно соблюдать договор на вывоз мусора или оплачивать штрафы за нарушение правил благополучия и соблюдения санитарных норм.

()

Здравствуйте.

Вам надо оплачивать услугу по вывозу ТКО - это обязательно, даже, если Вы не ставили свою подпись в договоре. Таков закон. К сожалению, отсутствие письменного договора не освобождает от оплаты услуг регионального оператора. Это подтверждает и судебная практика.

При отказе оплаты коммунальной услуги будет накапливаться долг , и региональный оператор может взыскать долг по платежам, неустойку и пени.

Если услуга не оказывается Вы можете написать заявление региональному оператору о перерасчете платы за вывоз ТКО.

()

Доброе утро!

Согласно подп. "и" п.34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановленим Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (далее - Правила) потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, в том числе в объеме, определенном исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета.

В состав коммунальных услуг относится и услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами (п.2 Правил).

В соответствии с п.148(1) Правил предоставление коммунальной услуги с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в пунктах 148(4) - 148(6) Правил.

Договор, содержащийположения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.

Соглсно п.6 Правил конклюдентными действиями признаются действия, свидетельствующие о намерении потребителем потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг.

Из Вашего запроса не следует, что Вы не пользуютесь услугами по обращению с коммунальными отходами, следовательно, Вы уже заключили такой договор путем совершения конклюдентных действий и должны эти услуги оплачивать.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: