Не заключал договор на вывоз мусора, а долг накапливается

Если мне пришло квитанция по вывозу мусора, но я не составлял договор и нет моей подписи. Я не оплачиваю эти услуги, но долг накапливается. Есть ли такое право?
Ответы юристов

Здравствуйте, к сожалению вы не вправе отказаться от этой услуги. Она предоставляется всем собственникам дома и называется публичной.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

XV(1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами 148(34). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении. Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд. 148(35). В случае если исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, он вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении для расчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Указанный акт составляется в порядке, определенном пунктом 56(1)настоящих Правил. 148(36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Здравствуйте,

За Вас договор на вывоз мусора заключила администрация района. Теперь Вам нужно соблюдать договор на вывоз мусора или оплачивать штрафы за нарушение правил благополучия и соблюдения санитарных норм.

Здравствуйте.

Вам надо оплачивать услугу по вывозу ТКО - это обязательно, даже, если Вы не ставили свою подпись в договоре. Таков закон. К сожалению, отсутствие письменного договора не освобождает от оплаты услуг регионального оператора. Это подтверждает и судебная практика.

При отказе оплаты коммунальной услуги будет накапливаться долг , и региональный оператор может взыскать долг по платежам, неустойку и пени.

Если услуга не оказывается Вы можете написать заявление региональному оператору о перерасчете платы за вывоз ТКО.

Доброе утро!

Согласно подп. "и" п.34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановленим Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (далее - Правила) потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, в том числе в объеме, определенном исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета.

В состав коммунальных услуг относится и услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами (п.2 Правил).

В соответствии с п.148(1) Правил предоставление коммунальной услуги с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в пунктах 148(4) - 148(6) Правил.

Договор, содержащийположения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.

Соглсно п.6 Правил конклюдентными действиями признаются действия, свидетельствующие о намерении потребителем потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг.

Из Вашего запроса не следует, что Вы не пользуютесь услугами по обращению с коммунальными отходами, следовательно, Вы уже заключили такой договор путем совершения конклюдентных действий и должны эти услуги оплачивать.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.