Законно ли требуют погасить долг по коммунальным платежам за умершего сына с матери?

Здравствуйте. Такая ситуация: квартире проживал сын (с женой), по договору соц найма. За коммунальные услуги долгое время не платил, накопился долг около 90 тыс.рублей. Позже к нему приезжает на постоянно место жительства мать, прописывается к нему. С тех пор исправно платит, но долг не погашали. Через какое-то время сын умер. И долг стали требовать с матери и жены. На сколько это законно? В права наследства мать и жена не вступали (наследства как такового нет). Жена выписалась и уехала. Мать осталась. Ресурсоснабжающая компания сама в платежка заменила имя сына на имя матери.
Ответы юристов
Лучший ответ

Речь о наследстве здесь не идет, поскольку квартира не в собственности.

Наниматель квартиры умер. Его мать может стать нанимателем, для этого она должна выразить свое согласие. Я так поняла, что согласия не было, поэтому можно оспорить это дело и не становиться нанимателем. Но тогда нужно осводить квартиру, она перейдет государству.

Если все же становится нанимателем, то тогда весь долг перейдет к матери, поскольку обязанность вносить плату за коммунальные услуги возникает у нанимателя с момента заключения договора соцнайма (который был заключен сто лет назад на сына, но продолжает действовать).

Уважаемый Александр. Если наследство не принято, то действия ресурсоснабжающей организации незаконны. Долг ни в коем случае не погашайте. Просто он слишком большой и РСО идёт на всё, лишь бы его получить. Она может предпринять попытки приостановить подачу коммунальных услуг. Это также незаконно. Напишите ей в письменном виде, что в соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Но это при условии, если наследство будет принято в соответствии со ст.1152 ГК РФ. Если прессинг ресурсоснабжающей организации не прекратится, обжалуйте её действия в судебном порядке. Ваши действия по невыполнению её требований по погашению долга будут признаны законными.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый вечер!

Нет, это незаконно, требовать погасить долг по коммунальным платежам за умершего сына с матери могут, т.к. прямо это Законом не запрещено, но опять же Закон Вас к этому не обязывает.

Уважаемый Александр!

Согласно п.1 ч.2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальных услуг возникает у нанимателя с момента заключения договора социального найма. Наниматели жилого помещения по договору социального найма обязаны оплачивать за пользование жилым помещением (плата за наем), за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные услуги. При перемене нанимателя квартиры на него такие обязанности предыдущего нанимателя не переходят.Требования компании незаконны. Задолженность предыдущих нанимателей они должны с них и взыскивать. Мать не новый собственник квартиры, а новый наниматель, и по обязательствам предыдущего нанимателя не отвечает. Самое главное начисленную квартплату исправно уплачивайте. А по долгам (коммуналка, свет) получите какой-нибудь расчет о сумме долга на дату получения квартиры или ее заезда в квартиру. Это будет доказательством, что долг уже был и он не ее. Обязательно зафиксируйте это. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае (ст. 83 ЖК РФ): 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; 2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; 3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; 4) использования жилого помещения не по назначению. Решение о расторжении договора найма может принять только тот орган, который принял решение о его заключении, т.е. Администрация. Если будут угрожать выселением, то отправляйте их в суд. Или обратитесь в Прокуратуру с жалобой. Таким образом, оплачивать чужую задолженность Мать не должна. Действия компании не правомерны.Вам сейчас следует подать жалобу в Администрацию с требованием урегулировать вопрос. При обоснованной жалобе Администрация обязана будет предпринять меры по пресечению попыток компании обязать Мать уплатить долг бывшего нанимателя жилого помещения. НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.
Здравствуйте,Александр. В соответствии со ст.1175 Гражданского кодекса РФ, наследники несут ответственность по долгам наследодателей. В случае, когда наследников несколько, они и отвечают по долгам вместе (ст. 323 ГК РФ). Распределение долга при наследовании имущества следующее: каждый из наследников отвечает по долгам покойного завещателя «в пределах стоимости перешедшего к нему имущества» (ст.1175 ГК РФ). Та же статья 1175 гласит, что кредиторы вправе потребовать возврата долга с наследников, принявших наследство в пределах исковой давности. При этом, срок давности «не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению». Если наследство еще не принято, то иск предъявляется к имуществу. В этом случае суд примет исковое заявление и приостановит производство до выявления ответчиков (наследников). После того, как наследники будут найдены, к ним будет предъявлено исковое заявление о возврате долга. Срок исковой давности для взыскания долгов наследодателя с наследников составляет три года, и если, например, покойный брал в долг некую сумму денег, подтвержденную распиской, то срок исковой давности будет отсчитываться с даты обязательства по возврату долга, стоящей в расписке. В соответствии со ст. 201 ГК, «перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления». Прежде чем принимать наследство, обремененное долгом, стоит сопоставить размеры долга с размерами наследства. Если долг (например, кредит за квартиру или машину) превышает или равен стоимости наследуемого имущества, либо вы попросту считаете нецелесообразным принятие такого наследства, от него можно отказаться (ст. 1157 ГК РФ). Отказываться придется от всего наследства целиком, от части наследства отказываться нельзя. Если мать не вступит в наследство по закону,она должна выехать с этого места проживания.Если вступит в наследство,то принимает на себя долги сына.Пока наследство не оформлено, начислять и удерживать с неё долги за коммунальные услуги ресурсоснабжающая компания не имеет права. Мой ответ,Ваш отзыв.

Добрый вечер! Проблема вся в том, что долг был накоплен до вашего въезда в квартиру, но вы были вселены туда как член семьи нанимателя, с момента въезда в квартиру вы начали платить исправно, но по сути вы оплачивали долг который уже существовал на тот момент, а не оплачены оставались услуги предоставляемые вам на момент вашего прживания. Согласно ч. 2 ст.69 Жилищного кодекса РФ Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Ресурсоснабжающая организация ничего ненарушила указав вас нанимателем в лицевом счете, так как вы имеете право остваться жить в данной квартире и даже приватизировать её. Но долг необходимо оплатить. могу предложить Вам такой вариант, если долг был накоплен в период проживания жены вашего сына и самого сына до Вашего въезда и у Вас сохранились квитанции, что после Вашего заселения именно вы оплачивали коммунальные платежи, данную сумму через суд можно взыскать Вами с жены Вашего сына. но долг оплачивать прийдется иначе Вас просто могути выселить.

Добрый день.

Если члены семьи умершего не вступали в наследство, то и долги к ним не могут быть предъявлены.

В Вашем случае ресурсоснабжающая организация просто пытается получить деньги любым путем. Я бы отправил им письмо с разъяснением ситуации (крпию оставить себе), оно пригодится, если дело дойдет до суда. А оно скорее всего дойдет.

Это обычная практика коммунальщиков.