Чужие долги по квартплате - как доказать что не имею отношения к ним?

Добрый день, несколько лет была прописана в квартире, в которой не проживала, жила моя сестра, за коммуналку она платила несвоевременно, как потом выяснилось, накопился долг. В июне этого года я спокойно выписалась и уехала за границу, спустя 2 месяца мне приходит письмо о задолженности по коммунальным платежам в размере 32 т.р. с копейками. Как доказать, что я там никогда не проживала и отношения никакого к долгу не имею? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

Статья 153 Жилищного кодекса РФ устанавливает обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги :Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Доказать, что Вы не проживали в данной квартире, можно, например, с помощью свидетельских показаний соседей. Но это не освободит Вас от обязанности оплатить задолженность по квартплате.

Здравствуйте. Вам придётся погасить долг, а заатем предъявить его сестре.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте Екатерина! Первое что необходимо сделать - это подать документы в ЖКХ о том что Вы выписались из кваритры с июня 2018 года инаписать заявление о неначислении комунальных в отношении Вас, поскольку Вы не проживаете в этой квартире, соответственнос сделать перерасчет с этого периода. ЧТо касается долга то сумма должна измениться и вы в солидарном порядкес сестрой должны решить вопрос о погашении долга. Если не решите добровольно с Вас взыщат через суд.