Собственник не проживает в квартире. Должен ли платить за коммунальные услуги?

Собственник не проживает в квартире. Должен ли платить за коммунальные услуги? Если он там не зарегистрирован и проживает по другому адресу.
Ответы юристов

Он должен платить только за содержание жилья и общего имущества.

А также за коммунальные услуги которые рассчитываются исходя из метража квартиры, а не из количества зарегистрированных лиц.

Это расходы на содержание жилья. Собственность обязывает.

Уважаемая Лисенкова И. Это пункты Правил предоставления коммунальных услуг...от 6.05.2011 г. № 354, содержащие ответ на Ваш вопрос. Плата по сдержанию и ремонту общего имущества (текущему и капитальному) не является коммунальной услугой, поэтому вносится собственником вне зависимости от того, проживает он или нет. Понятия "постоянное непроживание" Правила не имеют.

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.