Как оплачивать отопление по общедомовому счетчику?

Здравствуйте. Как оплачивать отопление по общедомовому счетчику? Если можно ссылки на законы, либо формулы
Ответы юристов

Здравствуйте!

Оплату отопления регулируют Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Если в доме установлен коллективный (общедомовой) прибор учета коммунальной услуги, то оплата за соответствующую услугу будет рассчитываться исходя из показаний данного прибора. Ресурсоснабжающая организация будет начислять для исполнителей сумму к оплате за весь многоквартирный дом.При этом потребитель будет вносить только ту часть платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды, которая приходится на его жилое (нежилое) помещение. Размер платы для каждого собственника рассчитывается исходя из отношения площади его жилого (нежилого) помещения к общей площади всех жилых и нежилых помещений.

Кроме того, оплата отопления регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 г. № 307. Данный порядок предусматривает начисление платы за отопление в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии, исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на нужды отопления за предыдущий год. При этом среднемесячный объем определяется из расчета 1/12 величины потребления тепловой энергии по показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии за предыдущий год. Указанный порядок расчета увязан с порядком предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, предоставляемым гражданам, и применяется в абсолютном большинстве субъектов Российской Федерации. При таком порядке расчетов управляющая организация должна 1 раз в год произвести корректировку размера платы за отопление исходя из фактического объема потребления тепловой энергии домом за истекший год по показаниям общедомового прибора учета.

Если есть решение общего собрания собственников, оплат за отопление может взиматься только в отопительный сезон.