Правомерно ли взыскание по взносам на кап. ремонт?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я продала квартиру в октябре 2019 года. На момент продажи данной квартиры фонд капитального ремонта выдал мне справку об отсутствии задолженности по взносам на капитальный ремонт, с учетом пени с октября 2014 по октябрь 2019. С того момента (октября 2019) прошел почти год и тут мне поступил звонок из фонда, что за нами числиться задолженность, которую они, как выяснилось то ли не посчитали, либо не учли и выяснилось это по результатам прокурорской проверки. И сейчас эта задолженность числится в квитанции новых собственников, увеличиваясь. Подскажите, как в данном случае поступать новым собственникам, так как на момент покупки у них была от нас справка (вернее, выданная нам от Фонда об отсутствии задолженности). Получается Фонд бесконечно, теперь может ставить собственникам какую-либо по вине неграмотных специалистов задолженность? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. Ни вашей вины, ни вины нового собственника нет.

Из практики, накопленные прежним собственником долги по взносам на капитальный ремонт общего имущества дома переходят к новому собственнику (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ). Это один из немногих видов долгов, которые следуют за собственностью и обременяют покупателя так же, как они ранее обременяли продавца. Чтобы не купить квартиру вместе с долгами, необходимо перед ее приобретением убедиться, что все платежи за капитальный ремонт прежним собственником внесены.

Вы все это сделали. Пишите жалобу в прокуратуру, госжилинспекцию, в управление ТЭК и ЖКХ администрации области, пусть разбираются.