Возлажение оплаты коммунальных платежей на одного из собственников, если по факту их двое.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У нас с бывшим мужем была приобретена квартира в ипотеку (он главный заёмщик). После развода я переехала в другой город, в квартире прописана не была, только имею 1/2 долю. Длительное время квартиру он сдавал, на сегодняшний момент образовалась задолженность по коммунальным платежам, и главное мне в судебном порядке выставлена за должность по электроэнергии на момент, когда фактически я была зарегистрирована в другом городе. Сейчас приставы примут к исполнению это дело. Это по закону я все равно должна оплачивать так как являюсь собственноком. Или обязанность по коммунальным платежам возлагается на обоих собственников квартиры. Какие можно принять меры?
Ответы юристов

Здравствуйте

Оплачивать коммунальные платежи должен так же ваш бывший супруг как второй собственник.

Вам нужно отменить судебный приказ. Подавайте иск возражение в течении 10 дней. Его отменят. И в суд подадут в гражданском процессе (будут вызывать вас, где вы сможете объяснить свою позицию)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Советую вам сделать перерасчёт коммунальных услуг за последние 3 года.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления... VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета
93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться: а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов; б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении; в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы); г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии; д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия; е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось; ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием; з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию; и) справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд; (пп. "и" в ред. ПостановленияПравительства РФ от 21.12.2018 N 1622) (см. текст в предыдущей редакции) к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Здравствуйте.

Как только будет судебный приказ и Вы его получите, сразу же направляйте возражения на судебный приказ. В возражениях укажите, что не согласны с судебным приказом, что в квартире не проживали и электроэнергией не пользовались. Судебный приказ должны отменить.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

«Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»

Если в квартире установлен счетчик , а Вы в квартире не проживали, зарегистрированы по другому адресу, за потребленную воду должен платить собственник, зарегистрированный и проживающий в квартире, т.е. - не Вы.

Письменно обратитесь в ПАО Т-Плюс" о том, что Вы не являетесь фактическим потребителем горячего водоснабжения, так как не проживаете в квартире и не зарегистрированы в ней. Приложите копию паспорта с пропиской. Укажите, что в квартире проживает Ваш муж (то, что он сдает квартиру- не Ваша проблема).

А вот за отопление придется заплатить Вам, как собственнику (пополам с мужем)

После отмены судебного приказа организация может обратиться в суд в порядке искового производства. Тогда вам надо будет обязательно участвовать в суде и предъявить доказательства, что Вы в квартие не проживаете.