Долг по коммунальным услугам разделили на трех собственников

Здравствуйте! Вопрос такой! 3,5 года назад выписана из родительской квартиры, где есть доля и переехала в другую область. Накопился долг у них за ком. услуги и все долги рассчитали на 3 дольщика, в том числе и на меня. Судебный пристав оповестил, что будет списан долг за ком услуги с карт моих.

Правомерно ли это? И за, что как дольщик я должна платить, кроме налога по имуществу?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги, поскольку являетесь участником долевой собственности квартиры. Однако, поскольку там не проживаете, можете возложить эти обязанности на тех, кто остался там проживать. Есть иной выход: оплатить коммунальные услуги, а потом в письменной форме потребовать от других участников долевой собственности возместить Ваши расходы. Если откажутся или промолчат, можете обратиться в суд о взыскании с них этих расходов.

Здравствуйте, Анна!

Да. все правомерно. Собственник обязан нести бремя содержания своего имущества, независимо от факта проживания в принадлежащем ему жилье. Это четко установлено в ст. 30 ЖК РФ.

Платить Вы обязаны наравне с остальными собственниками помещения. Впоследствии после оплаты Вы вправе взыскать через суд взысканные с Вас средства, превышающие размер Вашей доли в общей собственности (1/3 от суммы задолженности).