Оплата коммунальных услуг за отбывающего наказание

Брат отбывает наказание, он является собственником квартиры, должен ли он платить коммуналку, платёжки приходят, что прописан один человек, прописан он там или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Поскольку броат Ваш является собственником жилья, значит, он и обязан уплачивать за коммунамльные услуги.. Однако, поскольку он там не проживает в связи с отбыванием уголовного наказания, платить должен будет только за отопление, куторую отключать нельзя из-за возможности разморозки отопительной системы. Прописан он там или нет - нам неведомо, но это сути не меняет, поскольку он является собственником жилья.

Здравствуйте!

Вне зависимости от того, что брат находится в местах лишения свободы, он является собственником недвижимости и обязан нести бремя содержания имущества, а также обязан оплачивать коммунальные платежи. Если есть счетчики, то оплата отдельных коммунальных платежей осуществляется по счетчику. Если счетчиков нет, то для того, чтобы не оплачивать воду или электроэнергию, то необходимо обратиться в управляющую компанию со справкой о том, что брат находится в местах лишения свободы и не пользуется этими коммунальными ресурсами. Но остальные платежи необходимо оплачивать.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.