Можно ли списать часть долга? Или попросить отсрочку?

Здравствуйте! Такая ситуация у родителей расселяют старый дом. Требуют оплаты долга в полном размере. Сумма накопилась большая порядка 500.000 иначе отказывают в переселении.

Можно ли как-то списать часть долга? Или попросить об отсрочке? При условии оплаты текущих платежей.
Ответы юристов

Добрый день!

Требуйте письменный отказ от переселения в другое место из-за долгов. Если дом ветхий и идет расселение, из-за наличия долгов отказать Вам в этом не имеют права. Долг, образовавшийся по прежнему жилью, никуда не денется, гасить его все равно придется. А вот оставлять жить в аварийном жилом доме нельзя. Объясните сложившуюся ситуацию тяжелым материальным положением, попросить отсрочку (рассрочку) в погашении долга.

Если Ваи откажут, повторюсь, требуйте письменный отказ, чтобы с ним потом можно было обратиться в прокуратуру.

Добрый день! Основной способ списания долга это применение общего 3-х летнего срока исковой давности согласно ст.ст. 196-201 . А реструктуризацию долга вам обязаны предложить в управляющей компании (ресурсоснабжающей) организации в виде отсрочки и рассрочки. Об этом вы вправе заявить в иске и просить списать долг в том числе оспорив правомерность начислений и их размер. Начисленную неустойку по ст. 333 ГК РФ можно снизить или в данных обстоятельствах просить не применять за какие-то периоды. Существуют иные варианты выхода и снятия претензий от обслуживающих организациий . И проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)