Управляющая компания: отказ в перерасчете за неиспользуемые услуги

Добрый День!

Обратились в управляющую компанию о перерасчете за не предоставляемые услуги (радио и телевидение).

А так же за начисление повышающего коэффициента за воду. Проживали мы в коммунальной квартире, прописано было 5 человек. Так как счетчики отказались ставить соседи, такой возможности у нас нет. Ну и в принципе как выделить кто сколько воды использовал.

По поводу радио и антенны с момента покупки нами комнаты, эти виды услуг отсутствовали вовсе.

В ноябре прошлого мы все выписались из комнаты, так как купили квартиру. Написали претензию в упр. компанию о перерасчете. Они нам отказали. С ноября месяца продолжают начислять квартплату за 5 человек. Хотя там не прописано уже ни одного человека. Как нам быть?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Попробуйте обратиться с жалобой в прокуратуру. Ответ должен быть в течении 30 дней с момента получения Вашей жалобы. Так же обратитесь в Роспотребнадзор.

Добрый день!

С момента, как право собственности на комнату перешло к другим лицам (покупателям) оплачивать какие-либо услуги Вы точно не должны. Пусть управлющая компания подает в суд, там представите документы, подтверждающие факт продажи комнаты и переход право собственности на комнату к другим лицам. Что касается платежей за несуществующие услуги, здесь сложно сказать однозначно, необходимо понимать, каким образом оказывались услуги за радио и телевидение. Если на самом деле услуги не оказывались, был незаконно начислен повышающий коэффициент на воду, тогда уже Вы обращайтесь в суд за взысканием переплаты.

Добрый день. Пишите повторно заявление и в случае отказа жалобу в прокуратуру, ГЖИ и роспотребнадзор. Что касаемо радиоточки и телевидения, то полагаю перерасчета тут не будет, потому что вы об этом не уведомили своевременно УК.
__________________________________________

(наименование управляющей организации)

адрес: _____________________________________

от ________________________________________

(Ф.И.О. собственника жилого помещения)

адрес: ___________________________________,

телефон: _________________________________,

адрес электронной почты: ___________________

Заявление
о перерасчете платы за коммунальные услуги

В соответствии со ст. ст. 155 - 156 Жилищного кодекса Российской Федерации прошу произвести перерасчет платы за оказанные коммунальные услуги по адресу: ____________________________ за период с _____________ по ______________, в связи с _____________________________________ (указать причину перерасчета платы за коммунальные услуги), что подтверждается _______________________________.

Приложение:
1. Копия паспорта заявителя.
2. Копии платежных документов по коммунальным услугам.
3. Другие документы, на основании которых заявитель основывает свое требование.
4. Доверенность представителя от "___"___________ ____ г. N ______ (если заявление подписывает представитель заявителя).

"___"________ ____ г.

Заявитель (представитель):
___________________ (подпись) ___________________ (Ф.И.О.)