Оплата за воду в частном доме, если никто не проживает.

Частный дом достался по наследству. Никто не прописан и не проживает. Соответствующие документы предоставлены в водоканал. Прислали договор на услуги водоснабжения (как собственнику), сказали, что за полив надо платить, хотя ничего не сажается и не поливается. Указывают в договоре площадь занятую постройками (половина участка), значит, остальную площадь посчитают для полива. Пока договор не подписываю, если полив не оплачу, то сказали отключат водоснабжение.
Ответы юристов

Здравствуйте!

От того, подпишите договор или нет, ничего не изменится. Обязанность оплачивать водоснабжение всё равно будет. И как собственники вы несёте бремя содержания своего имущества, вне зависимости от того, проживаете в доме или нет.

Лучший вариант - поставить счётчики (если это технически возможно). Если нет, то придётся в любом случае платить по нормативам, которые предусматривают и полив

Добрый день! Обязанность платить за коммунальные услуги для собственников установлена в ст. 155 ЖК РФ и др. Правила водоснабжение регулируются Постановлением Правительства РФ № 354. Если платить за воду без счетчика то применяется повышающий коээфициент для расчета окончательного размера платы.

Когда условия навязывают потребителю ЖКУ он вправе написать обращение в Роспотребнадзор, ФАС, прокуратуру, жилинспекцию и направить иск в суд. В каждом регионы существуют отдельные тарифы . Проконсультируйтесь со специалистом.

(moymoskva@mail.ru)