Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Задолженность по капитальному ремонту. Не поступила досудебная претензия.

Добрый день. Есть задолженность по капитальному ремонту. ЖКХ обратились в суд и был вынесен судебный приказ о погашении долга, но никаких досудебных претензий не поступало. Получила уведомление только на получение судебного приказа на взыскание задолженности. Законны ли такие действия и можно оспорить решение суда? Проконсультируйте, пожалуйста.
Ответы юристов
()
Здравствуйте!

В течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа вам нужно обратиться к мировому судье, который его вынес, и подать возражения на судебный приказ. В возражениях укажите, что с долгом вы не согласны и просите приказ отменить. Этого достаточно, чтобы судья приказ отменил
()

Здравствуйте!

В течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа вы вправе написать возражения о порядке исполнения судебного пприказа, направить его в тот же суд. Судья, получив возражение, отменяет судебный приказ.

Если в последующем ТСК (ук, жск ) обратятся в суд в порядке искового производства, то Вам уже нужно будет направлять возражения на иск.

В случае, если Вам необходима помоь в составлении возражений на суденый приказ, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке либо по адресу электронной почты.

()

~~Здравствуйте, уважаемая Жанна!
В соответствии положениями ГК РФ судебный приказ выносится в отсутствие должника и без предъявления претензии.

Поясняю следующее, что пригодится Вам при решении проблемы:

1) Согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его отмены и исполнения.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения. НЕ ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ СРОК.

2) Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ПОМНИТЕ: важным здесь является дата получения Вами копии судебного приказа.

3) Если после отмены судебного приказа дело будет рассматриваться в порядке искового производства, то обратите внимание на следующее:
- правильность предоставленных истцом расчетов, можете заявить ходатайство об истребовании выписки абонентского счета, сославшись на статьи 35, 57 ГПК РФ;
- согласно статье 35 ГПК РФ Вы вправе не только заявлять ходатайства, но и предъявлять встречный иск, если для этого имеются основания: незаконно начисленные суммы, пени (неустойка) и др.

4) Также обратите внимание на срок, за который взыскивается задолженность.

Если после отмены судебного приказа дело будет рассматриваться в порядке искового производства, то обратите внимание на следующее:

Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Вам следует сделать заявление (предоставить в суд в письменной форме) о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Сделать такое заявление можно в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ, ч. 6) или непосредственно в судебном процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до окончания судебного разбирательства - до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru Буду признательна за отзыв и оценку ответа, надеюсь, он поможет разобраться в сложившейся ситуации.

()

Добрый вечер Жанна! В соответствии с гражданско-процессуальным кодексом в течение 10 дней с момента получения судебного приказа Вы можете написать на него возражения и отдать в суд, который вынес этот судебный приказ. Судья отменит этот приказ. Буду благодарна за отзыв

()

Здравствуйте Жанна. С момента копии получения судебного приказа у вас есть 10 дней чтобы написать возражение + если пропущены процессуальные сроки восстановить их.

Удачи вам! Если нужна помощь в составлении правового документа, буду рада помочь.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: