Задолженность по капитальному ремонту. Не поступила досудебная претензия.

Добрый день. Есть задолженность по капитальному ремонту. ЖКХ обратились в суд и был вынесен судебный приказ о погашении долга, но никаких досудебных претензий не поступало. Получила уведомление только на получение судебного приказа на взыскание задолженности. Законны ли такие действия и можно оспорить решение суда? Проконсультируйте, пожалуйста.
Ответы юристов
Здравствуйте!

В течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа вам нужно обратиться к мировому судье, который его вынес, и подать возражения на судебный приказ. В возражениях укажите, что с долгом вы не согласны и просите приказ отменить. Этого достаточно, чтобы судья приказ отменил

Здравствуйте!

В течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа вы вправе написать возражения о порядке исполнения судебного пприказа, направить его в тот же суд. Судья, получив возражение, отменяет судебный приказ.

Если в последующем ТСК (ук, жск ) обратятся в суд в порядке искового производства, то Вам уже нужно будет направлять возражения на иск.

В случае, если Вам необходима помоь в составлении возражений на суденый приказ, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке либо по адресу электронной почты.

~~Здравствуйте, уважаемая Жанна!
В соответствии положениями ГК РФ судебный приказ выносится в отсутствие должника и без предъявления претензии.

Поясняю следующее, что пригодится Вам при решении проблемы:

1) Согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его отмены и исполнения.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения. НЕ ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ СРОК.

2) Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ПОМНИТЕ: важным здесь является дата получения Вами копии судебного приказа.

3) Если после отмены судебного приказа дело будет рассматриваться в порядке искового производства, то обратите внимание на следующее:
- правильность предоставленных истцом расчетов, можете заявить ходатайство об истребовании выписки абонентского счета, сославшись на статьи 35, 57 ГПК РФ;
- согласно статье 35 ГПК РФ Вы вправе не только заявлять ходатайства, но и предъявлять встречный иск, если для этого имеются основания: незаконно начисленные суммы, пени (неустойка) и др.

4) Также обратите внимание на срок, за который взыскивается задолженность.

Если после отмены судебного приказа дело будет рассматриваться в порядке искового производства, то обратите внимание на следующее:

Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Вам следует сделать заявление (предоставить в суд в письменной форме) о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Сделать такое заявление можно в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ, ч. 6) или непосредственно в судебном процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до окончания судебного разбирательства - до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru Буду признательна за отзыв и оценку ответа, надеюсь, он поможет разобраться в сложившейся ситуации.

Добрый вечер Жанна! В соответствии с гражданско-процессуальным кодексом в течение 10 дней с момента получения судебного приказа Вы можете написать на него возражения и отдать в суд, который вынес этот судебный приказ. Судья отменит этот приказ. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте Жанна. С момента копии получения судебного приказа у вас есть 10 дней чтобы написать возражение + если пропущены процессуальные сроки восстановить их.

Удачи вам! Если нужна помощь в составлении правового документа, буду рада помочь.