Долг за квартиру - можно ли сделать перерасчет чтобы убрали хотя бы пени?

Здравствуйте! В 2009 году умерла мать, после её смерти квартиру в собственность не оформил, я единственный наследник. В 2011 году меня посадили в тюрьму, в квартире проживали жена и сын, прописаны в квартире сын и я, последние 3 года жена за квартиру не платила, нагорел долг и пени. В 2016 году с женой развелись, освобождаюсь я в 2018году. Как быть? Можно ли сделать перерасчет за квартиру, чтобы убрали хотя бы пени?
Ответы юристов

Здравствуйте, Олег! Вы вправе требовать уменьшения пени и неустойки, а также перерасчет. Как потребитель коммунальных услуг Вы вправе обратиться с данным вопросом в энергоснабжающую оргнизацию. Если откажут, то в соответствии с Законом "О защите прав потребителей" - в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей. Госпошлина не платится. Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru