Долги по коммунальным платежам матери снимают с сына

Добрый день. Ситуация такова: бывшая жена купила на материнский капитал комнату в коммунальной квартире, соответственно стали собственниками 4 человека - это она и три сына 1996, 1999 и 2009 года рождения. За коммунальные услуги не платит. Сын 1996 г.р. Служит в армии и у него снимают с карты на которую перечисляют довольствие по исполнительным листам (смотрел на сайте фссп). С нее не снимают т.к. у нее нет официального дохода. Как быть старшему в данной ситуации? Отказаться от доли или продать ее как-то или в суд на мать такую подать? Р.s. Сын 1996 г.р. прописан у меня, а она с двумя другими в той злосчастной коммуналке.
Ответы юристов

С Вашего сына могут взыскивать только 1/4 часть коммунальных услуг, если Вы решите продать данную долю то Вам необходимо уведомить других собственников квартиры, у них есть преимущественное право преобретения данной квартиры, в случае если не возможно будет найти покупателя, данную долю можно подарить (договор дарения рег. в регпалата).

Аноним (14.11.2017 в 09:22:54)
С продажей все ясно. А какие еще есть варианты?

Здравствуйте. Судебный пристав нарушает судебный приказ, согласно которого со всех четверых взыскана задолженность за коммунальные платежи солидарно. Это означает, что задолженность поделили на четыре части. Он нашёл лёгкий путь, а именно старший сын имеет доход, а мать его не имеет. В данной ситуации старший сын имеет право задать судебному приставу вопрос, на каком основании он производит взыскание всей задолженности с него. пусть сделает это в письменном виде. незаконными действиями судебный пристав причинил ущерб старшему сыну, который обязан возместить. Пусть предъявит ему претензию, а затем в суд обратится за обжалованием действий судебного пристава и взыскании с него ущерба. Отказывать от своей доли не нужно. Она ему ещё пригодится.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.