Услуги, включаемые в тариф "содержание и ремонт" по договору оказания услуг управляющей компанией

Здравствуйте! МКД находится на непосредственном управлении. С управляющей компанией заключен договор оказания услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества МКД, в котором прописаны также: обслуживание узлов учета (в доме стоят ОПУ на ГВС, ХВС, отопление), обслуживание лифтов, вывоз ТБО. В квитанции на оплату отдельными строками присутствуют и графа "содержание и ремонт", и "вывоз ТБО", и "обслуживание лифтов" , и "обслуживание узлов учета" с отдельными начислениями. Я понимаю так, в тариф на "содержание и ремонт" все эти дополнительные строки уже включены (по договору) и мы дважды оплачиваем эти услуги. Я правильно понимаю?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам лучше обратиться за разъяснениями в управляющую компанию, что включается в понятие "содержание и ремонт". Как правило, УК заключает отдельные договоры с организациями, осуществляющими обслуживание лифтов, вывоз ТБО, поэтому данные услуги не входят в понятие "содержание и ремонт".

Здравствуйте! Эти услуги действительно входят в состав услуги "содержание и ремонт" независимо от заключения любых договоров с поставщиками и исполнителями, но чтобы понять оплачиваете ли Вы их дважды, изучите договор управления. Какой размер платы установлен этим договором? Сколько составляет сумма указанных Вами строк?

Например, в ДУ плата за СиР 25 рублей, а в квитанции:

СиР 25р

Вывоз ТБО 1р

Содержание лифта 5р

Итого 31р х площадь = оплата.

В таком случае Вас обманывают.

А если так:

СиР 19р

Вывоз ТБО 1р

Обслуживание лифта 5р,

тогда не обманывают, но все равно нарушают требования к форме квитанции.

Цифры и набор услуг я, естественно, взяла из головы, для примера.