Субсидия на квартплату

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по поводу оформления субсидии на квартплату. Квартира приватизирована, прописаны и проживают мать и сын (они же являются собственниками). Также там прописана я (дочь), но давно живу отдельно с мужем (брак официально не оформлен). Мы с братом оба совершеннолетние, брат недавно ушел в армию, мама временно живет одна в 3-х комнатной квартире и хочет оформить субсидию (еще не на пенсии, официально работает). Брат - студент-очник. Я - индивидуальный предприниматель (деятельность ведется). По справке о доходах от меня, все что я нашла в интернете, требуется либо декларация о доходах за прошлый год (УСН доходы), либо справка самой себе в свободной форме. В любом случае, с моими доходами в получении субсидии маме откажут. Как лучше сделать в моем случае - выписаться от мамы и прописаться у мужа?

И еще, учитывается ли в таком случае денежное довольствие брата как солдата (около 2 000 р.) в совокупном доходе семьи?

Еще у брата есть небольшой вклад в банке (по месту прописки), учитываются ли проценты по этому вкладу? Не нашла точной информации, может ли их снимать, например, мама по доверенности, и, соответственно, нужно ли их включать в совокупный доход.

И еще вопрос - справку о доходах нужно предоставить за последние 6 месяцев, а до призыва в армию брат получал пенсию по утере кормильца за отца (сейчас выплаты на время службы приостановлены) - есть ли смысл оформлять субсидию не сейчас, а немного позже, ведь сейчас без брата доход стал намного меньше (одна мамина зарплата).

Спасибо Вам большое заранее.
Ответы юристов

Добрый день!

Субсидия – это адресная социальная помощь семье в оплате за жилищно-коммунальные услуги. Право на субсидию имеют семьи или одиноко проживающие граждане, если расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 22 % совокупного дохода семьи за месяц. При этом учитываются региональные стандарты нормативной площади жилого помещения и стоимости жилищно-коммунальных услуг. Все члены семьи, зарегистрированные совместно с заявителем в жилом помещении, на которое оформляется субсидия. Состоящие в браке родители и их несовершеннолетние дети, а также супруги считаются членами одной семьи независимо от того, раздельно или совместно они проживают.

С ув. dashkowskaya2010@yandex.ru