Плата за отопление в нежилом помещении

У меня в собствености в подвале дома, в котором я живу, имеется нежилое помещение. Приобретал его для хранения вещей. Через это помещение проходят магистральные трубы отпления (подающая и обратка) для всего дома. Они заизолированы. С 2014 г. с меня стали брать оплату за отопление. Расчет - по общему домовому счетчику, за кв.м. как за квартиру. Отопительных приборов (радиаторов) не было и нет. Прошел все инстанции в Биробиджане: жилищная инсекция, дважды прокуратура города. Инспекция отправляет в суд, ссылаясь, что я обязан платить. Прокуратура даже не захотела составить акт об отсутствии приборов отопления. Ответ - у вас площадь в собственности, температура 16-18 градусов. А то что это связано с потерями тепла в подвале все умалчивают. Т.е услуги нет, а платить надо. Виталий Владимирович.
Ответы юристов

Уважаемый Виталий Владимирович. Я уже давал ответ на такой же вопрос. Копирую его дословно.

"Согласно ст.14 ФЗ от 27.07.2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (с изменениями и дополнениями) потребитель тепловой энергии становится таковым после подключения к системе теплоснабжения.

Система теплоснабжения - это совокупность взаимосвязанных источников теплоты, тепловых сетей и систем теплопотребления.

Система теплопотребления - это комплекс теплопотребляющих установок с соединительными трубопроводами и тепловыми сетями.

Как вы указываете, на магистральном трубопроводе системы отпопления нет радиаторов вообще. Значит нет факта подключения к системе теплоснабжения. Факт прохождения магистральной трубы через нежилое помещение, являющееся частью подвала жилого дома, сам по себе не свидетельствует о наличии оснований для взыскания с собственника либо иного владельца такого помещения платы за отопление (решение АС Алтайского края от 19.10.2015 г.).

По мнению ваших тепловиков должны платить за отопление бомжи, греющиеся в подвалах, коридорах подземных тепломагистралей и т.д. Кроме того, должны платить люди, проходящие мимо тёплых наружных тепломагистралей. Нет, ни те, ни другие не должны, они не подключали приборы отопления. Не платите, не надо было платить и прежнему собственнику подвала.

Придумали же! Нет радиаторов, плати половину".

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Согласна с коллегой!

Добрый день.

Конечно, если нет радиатора - Вы не должны платить. Строго говоря, Вам и трубы, проходящие по подвалу не нужны. Подавайте в суд, как и предлагают в Жилищной инспекции.

Здравствуйте, разрешайте этот вопрос только в судебном порядке. Претензионные жалобы никуда писать не нужно, пустая трата времени и бумаги. Удачи Вам!

Добрый день, Виталий Владимирович! Даю Вам на ознакомление выдержку из судебной практики;

"МУП обратилось с иском к ТСЖ о взыскании задолженности по оплате тепловой энергии, потребленной на нужды жилых и нежилых помещений. Решением суда, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, взыскана задолженность за тепловую энергию, отпущенную на нужды жилых помещений, в остальной части иска отказано. Кассационная инстанция оставила данные судебные акты без изменения, указав следующее. Между МУП и ТСЖ заключен договор, по которому истец обязался отпускать, а ответчик - принимать и оплачивать тепловую энергию. Обращаясь с иском МУП ссылалось на неоплату ТСЖ поставленной тепловой энергии. Возражая против иска ТСЖ указало, что оплата тепловой энергии, отпущенной на нужды подвала, должна производиться собственниками помещений, расположенных в подвале. Поскольку истец не доказал, что подвальные помещения входят в кондоминиум и что ТСЖ является фактическим потребителем тепловой энергии в предъявленном к оплате объеме, суд правомерно взыскал с ТСЖ сумму задолженности за отпущенную на нужды жилых помещений тепловую энергию (Постановление ФАС СЗО от 12.02.04 по делу N А13-3767/03-04)."

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте! С радиаторами конечно понятно, Ваше нежилое помещение тепла не потребляет. Однако, Вы почему-то забываете про общедомовое потребление тепловой энергии (входит в квитанцию/счет и отдельной строкой не выделяется). Вы как собственник помещения обязаны нести расходы на содержание и общего имущества тоже.