счета

Добрый день. После смерти дочери мама вступила в наследство, но не получала свидетельство на право собственности. Скоро будет 2 года, в квартире не проживает и у нее 1/6 доли. У дочери счёт только на содержание жилья и текущий ремонт без отопления и платила 700 рублей. Второй счёт у бывшего мужа прописано в этой квартире и он посчитал за 2 года мама 24 тысячи рублей.И мама пенсионер и 3 группа инвалидности. По какому счёту платить по 1 или по 2. Мы сказали что он подал в суд на нас ему мы отказались платить ему
Ответы юристов

Уважаемый medket2016. Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Это означает, что при принятии наследства мама обязана погасить долги, которые остались после смерти дочери, в том числе и по ЖКХ. Не совсем понятно, что за второй счёт у бывшего мужа и на каком основании он подал на вас в суд? Если он равноправный собственник наряду с умершей дчерью, полностью оплачивающий все расходы на ЖКХ, то он имеет право взыскать в регрессном порядке стоимость ЖКХ пропорционально доли дочери, перешедшей к маме. Во всяком случае ваш вопрос я понял так. Если неверно, поясните.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте!

Если следовать статье 153 ЖК РФ, то обязанность оплаты коммунальных услуг у собственника возникает тогда, когда он вступает в права собственности на имущество.

Тем не менее, статья 1152, Гражданского Кодекса РФ говорит о том, что «принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства», это не зависит от времени фактического его принятия. Соответственно, ответственность за уплату жилья по наследству со дня смерти собственника несет его наследник/наследники по закону или по завещанию.

Таким образом, мама должна производить оплату коммунальных услуг.

В случае, когда наследник получает только часть жилья, ответственность он несет только за содержание своей доли. Следовательно, мама должна оплачивать только за 1/6 долю в квартире.

Здравствуйте, по существу кратко:, ответственность за уплату недвижимости со дня смерти собственника несет его наследник/наследники по закону или по завещанию.Так что мама однозначно должна произвести оплату коммунальных услуг. Наследник несет ответственность только за полученную свою долю и никак иначе. Мать обязана оплатить только за 1/6 долю.

Удачи Вам!!!!

Добрый день.

Ваша мама вступила в наследство. Следовательно, вместе с имуществом она приняла и долги и обязанности. А платить она должна за свою часть жилого помещения (1/6).

Здравствуйте! как уже написали коллеги вносить плату за жилое помещение Ваша мама обязана, сам факт инвалидности и установления пенсии по старости ее от этой обязанности не освобождает (однако, есть же льготы). Если она не проживает в жилом помещении, то обязана оплачивать только содержание, капитальный ремонт и отопление (если оно вообще есть в доме), т..е. только то, что с 1 кв.метра. Если мама в квартире не зарегистрирована, то платить за коммунальные услуги не должна. За что бывший муж насчитал 24 000 непонятно, он что оплачивал ее часть?