Могу ли я не ставить счетчик учета воды, а платить по общему расчету на одного человека?

Я проживаю в собственном доме в селе. Водопровод с холодной водой заведен в дом с центральной магистрали села, который проходит по нашей улице. Могу ли я не ставить счетчик учета воды, а платить по общему расчету на одного человека установленному в нашем сельском совете? (До сих пор так это всё и происходило)Я пенсионер проживаем вдвоём с супругой, денег лишних на приобретение и установку нет. Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Сергей. Нет, не можете. ФЗ "Об энергосбережении" требует от собственников жилых помещений установки приборов учёта энергоресурсов, к которым относится и вода. Следует отметить, что прибор учёта быстроокупаем, т.к. плата из расчёта на одного человека гораздо выше, чем по прибору учёта. Вы в этом скоро убедитесь. Имейте ввиду, первичное пломбирование прибора учёта должно осуществляться бесплатно. Если вы не установите сами, вам поставит водоснабжающая организация за ваш счёт. Это будет принудительной мерой. рано или поздно так будет! Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Лучший ответ

Никто не может Вас заставить их ставить. Обещали сделать непомерной оплату... Но пока Здравствуйте, никто не может Вас заставить это сделать.
Можете спокойно не ставить счетчик учета воды, а платить по общему расчету на одного человека установленному в вашем сельском совете как и раньше.

Лучший ответ

Добрый день.

Установить счетчик Вы обязаны. Другой вопрос, что за это Вам в принципе пока что ничего не будет, за исключением возможного повышения суммы, которую Вы платите за воду.

Законом была установлена обязанность для граждан до 1 июля 2012 года обеспечить оснащение жилого дома, квартиры приборами учета используемой воды, а также обязанность обеспечить ввод установленных приборов учета в эксплуатацию (пункт 5 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ, далее Закон «Об энергосбережнии»). Установили счетчики не все жители РФ.

Теперь же согласно действующему законодательству после 1 июля 2013 года лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск снабжающих организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета (пункт 12 статьи 13 Закона «Об энергосбережнии»).

Таким образом все те, кто не установили счетчики, обязаны их установить. Штрафные санкции за неустановку счетчиков действующим законодательством не предусмотрено.

Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ
«Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации „ прямо предписывает Вам обязанность установки приборов учета.

5. До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением
указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в
многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в
силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких
домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой
энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов
учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок
должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета
используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также
индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета
используемых воды, природного газа, электрической энергии.

Согласно ч.12 ст. 13 ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.

Добрый день, Сергей!

1 июля 2012 года истек срок, определенный Правительством России, для установки приборов учета используемой воды и электрической энергии в многоквартирных и частных домах. Сегодня все жилые здания должны быть оснащены соответствующими приборами учета. Если потребитель не выполнил обязанности по установке счетчиков в установленный срок, эта обязанность (но не расходы) возлагается на ресурсоснабжающую организацию - сетевую или энергосбытовую компанию и исполнителя коммунальных услуг. Ресурсоснабжающая организация обязана по закону установить счетчик на объекте потребителя и взыскать с него расходы на установку, а потребитель должен обеспечить допуск на объект (Федеральный закон от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Главная проблема коммунального обслуживания - отсутствие единого, устоявшегося, работающего регулирующего механизма, который бы регламентировал не деятельность управляющих организаций, но и четко описывал процесс подсчета объемов оказанных услуг.
Пока такой механизм не сформируется, старые коллизии и пробелы будут иметь место, будут находиться новые. Государству необходимо определить направление развития законодательства в этой области и двигаться в этом направлении, а не менять правила постоянно, вводя в заблуждение потребителя и тем самым провоцируя возникновение все новых противоречий и судебных разбирательств.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте! В соответствии с законом об энергосбережении... №261-ФЗ потребители обязаны были установить приборы учета до 01.07.2012 года. Административной ответственности за отказ от установки не предусмотрено, но с этого года вводятся коэффициенты к нормативам потребления, т.е. рассчитываться без счетчика станет еще менее выгодно. О том, что ресурсники могут установить такой счетчик, здесь уже писали, не буду повторяться. Просчитайте варианты. Установка счетчика иожет быть оплачена в рассрочку.