Сумму ошибки организации включили в счет задним числом

Здравствуйте,

В очередном счете за коммунальные услуги (водоснабжение и проч) отдельной строкой выставлен счет "за предыдущий период"

Оказалось, что в 2016 году выяснилось, что в 2013 году втечение 6 месяцев начисление платежей производилось из расчета 1-го проживающего в квартире, хотя изменения количества жильцов не было. Сейчас, в 2016 году, организация начисляющая платежи, обнаружила свою ошибку (за 2013год) и включила сумму ошибки в счет задним числом. Вопрос, имеет ли право организация задним числом выставлять счет собственнику жилья за халатность своих сотрудников, учитывая срок давности?

Заранее спасибо за консультацию
Ответы юристов

Здравствуйте!

Всё верно, срок исковой давности составляет 3 года ст. 196 ГК РФ, т.о. платежи возможно взыскать только в пределах срока. Однако течение этого срока начинается со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права. Таким образом, управляющая компания или ТСЖ имеет право выставить неустойку по ст. 395 ГК РФ т.е. на всю сумму за три года, а это может быть очень даже значительная сумма.
С Вашей стороны при судебном разбирательстве, Вы можете убедить суд (соответственно документально), что Вам приходили квитанции ранее, которые Вы своевременно оплачивали и требовать применения срока давности. Применения исковой давности - это полномочие только суда.

Добрый день! Вам нужно посчитать, чтобы до момента предъявления задолженности прошло ровно три года. если три года есть, то не оплачивайте сумму долга. Пусть УК подает на Вас в суд.

Пример из судебной практики:

"Статьи 153 - 155 ЖК РФ определяют структуру платы, а также порядок внесения платы за указанные услуги.
Разрешая спор, оценив собранные по делу доказательства, исследовав материалы дела и руководствуясь указанными нормами действующего законодательства, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что исковые требования ГБУ г. Москвы "Жилищник Покровское-Стрешнево" подлежат удовлетворению, поскольку ответчиком исполнение обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг производилось не в полном объеме.
Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции согласилась в части, указав на то, что размер задолженности подлежит уменьшению, так как ответчиком было сделано заявление о применении срока исковой давности. Размер задолженности С. по оплате жилищно-коммунальных услуг судом апелляционной инстанции определен в размере 46875 руб. 28 коп.
При этом суд второй инстанции правильно руководствовался положениями ст. ст. 195, 196, 199 ГК РФ, а также разъяснениями, содержащимися п. 10, п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 г. и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15.11.2001 г. N 15/18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемый Аноним. Вы же пишите, что изменения количества жильцов не было. В то же время говорите "организация начисляющая платежи, обнаружила свою ошибку". Какую ошибку? От этого зависит, правильно ли вам включили отдельной строкой за предыдущий период. Если действительно проживало более одного, то организация имеет право потребовать доплату и никакого "заднего числа" здесь нет. Если проживал один, то не за что предъявлять. Для подсчёта срока исковой давности вам надо конкретно указать, за какие месяцы 2013 г. вам выставили отдельную строку.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.