Солидарная ответственность по долгам ЖКХ.

До моего совершеннолетия мать накопила большие долги по услугам ЖКХ.

В квартире (не приватизирована по текущий момент) был прописан с 14 лет.

Компания по обеспечению энергетических услуг подала на меня в суд, в основании: солидарная ответственность, т.к. я был там прописан.

Не проживаю в этой квартире с 18 лет, самостоятельно выписался несколько позже.

Мать не работает, долги копятся, работаю официально.

Суд удовлетворил исковые требования компании, мне заблокировали зарплатный счёт в банке, сняли все деньги до нуля.

Иных средств существования не имею, следующую ЗП сразу переведут на счёт взыскателя до погашения. О судебном делопроизводстве в отношении меня никто не уведомлял, о решении так же был уведомлен, узнал только от банка, когда заблокировали счёт.

Насколько правомерны исковые требования компании по оказанию услуг?

Могли приставы снять все деньги до нуля со счета, если других других денежных поступлений кроме официальной зарплаты нет?
Ответы юристов

Добрый день. Полагаю в отношении вас вынесен судебный приказ, вам необходимо уточнить в банке, кем произведено и на основании чего списание, если приставами, то обратиться к ним и оснокомиться с материалами ИП. Если в отношении вас вынесен приказ, то подавать заявление в суд его вынесший об восстановлении срока для отмены и об его отмене. С определением об отмене идти к приставам и писать заявление на возврат среедств и прекращении ИП. Далее УК в праве подать на вас иск, а тут уже необходимо будет выверять расчет, с какого момента они взыскивают, если за период, когда вы уже снялись с регучета по мж, то вы платить не обязаны, если до, то надо смотреть периоды.

Здравствуйте!

В счёт погашения долга судебные приставы могли снять только половину заработной платы.

Здравствуйте,

Да, исковые требования и действия приставов полностью правомерны. Право на списание денег по солидарному долгу дано им в силу ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вместе с тем, если у Вас арестовали зарплатный счет, то Вы вправе требовать от приставов вернуть Вам половину списанных денег. Удерживать из заработка можно не более 50% в счет погашения долга. Это установлено ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Поэтому Вы вправе подать письменную жалобу на действия приставов начальнику отдела приставов, в котором сосласться на незаконное списание заработка и потребовать вернуть 50% от размера заработка за последний месяц (подтвердить заработок надо справкой о зачислении заработка наарестованный счет, выданной Вашим работодателем).

Добрый день! Уточните - это был судебный приказ или заочное решение суда? Вам необходимо подавать заявление на их отмену. Если вы были там зарегитсрированы но не проживали то всё равно несёте солидарную ответственость. Если вы снялись с регистрации но за этот период с вас взыскали средства то это неправомерно. Приставы могут наложить ограничения на все счета и списать весь долг. Что бы этого не происходило подайте приставу заявление с приложением справки о зарплатном счёте.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте.

Насколько правомерны исковые требования компании по оказанию услуг?

Требования правомерны за тот срок, в котором Вы были прописаны в квартире. После Вашего снятия с регистрации, Вы не должны оплачивать коммунальные платежи.

Вам надо получить копию судебного приказа в канцелярии суда и написать возражения в течении 10 дней с момента получения. Судебный приказ должны отменить.

Могли приставы снять все деньги до нуля со счета, если других других денежных поступлений кроме официальной зарплаты нет?

Да, могли, т.к. судебный пристав не знает, какие именно денежные средства находятся на карте. Возьмите справку с места работы о том, что на карту приходит зарплата и обратитесь к судебному приставу с заявлением о снятии ареста с карты и возврате 50% зарплаты. Приложите к заявлению справку с места работы. Заявление обязательно зарегистрируйте в канцелярии.

Требовании компании основано на законе.

Пока иное не установлено в суде.

Все прописанные несут ответственность за уплату ЖКУ.

Поэтому нанимайте грамотного юриста, чтобы доказать Ваше отсутствие.