Можно ли привлечь к ответственности за задолженность по коммунальным платежам?

С 2009 мама (87 лет) не платила за ремонт и содержание общедомового имущества. Долг 173 т.р. Оплачивал племянник из ее пенсии только газ, электричество, водоснабжение. Можно ли привлечь его к ответственности?
Ответы юристов

чем не важно, ваша это собственность или государственная.

Так, если вы проживаете в квартире социального найма и регулярно, в течение полугода, не оплачиваете «коммуналку», при этом не имея уважительных причин для этого, то по закону вы можете быть выселены с данного места жительства. Если же вас действительно выселят, то будут обязаны по договору социального найма предоставить жилое помещение по норме, применяемой для общежитий (6 квадратных метров на человека).

Нужно помнить: чтобы не быть выселенным, нужно иметь очень весомые причины для неуплаты. Ксения Гагаева комментирует: «К уважительным причинам, помимо того, что доход гражданина может быть ниже прожиточного минимума, закон относит также невыдачу заработной платы в течение длительного времени, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, потеря работы, тяжелое материальное положение». В подобных случаях государство может предоставить гражданину субсидию – одну на всю семью сроком на полгода. Но здесь есть нюанс: если при предоставлении субсидии гражданин в течение двух месяцев подряд не выплачивает квартплату, то выдачу субсидии могут прекратить.

Правда, в законе есть небольшая «лазейка». Как рассказал адвокат sob.ru, для того чтобы быть выселенным из квартиры, наниматель должен не оплачивать коммунальные платежи непрерывно в течение полугода. То есть получается, что если наниматель хотя бы раз в шесть месяцев положит на «коммунальный счет», к примеру, 10-20 рублей или же закроет долг только за коммунальные платежи без оплаты жилого помещения, то выселить жильца по закону уже будет невозможно (то есть норма статьи № 90 ЖК РФ будет не применима).

Кроме того, процесс выселения часто осложняется еще и тем, что в городах редко присутствует специализированный переселенческий фонд. Если он и есть, то чаще всего подобные «запасные квартиры» предназначены для расселения в случаях каких-либо чрезвычайных ситуаций. Конечно же, выселению предшествуют суды, и нужно отметить, они часто идут навстречу нанимателю-должнику и предоставляют ему возможность погасить долг в течение одного года. Но все же в последние годы случаев выселения становится все больше.

Если вы являетесь собственником жилого помещения, то и вы не застрахованы от того, что квартиру могут отнять. Но сделать это, к счастью, намного сложнее. Статья № 446 ГПК РФ гласит: «Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание».

Здравствуйте!

Если племянник не зарегистрирован по месту жительства мамы, его привлечь к ответственности нельзя.