Оплата услуг ЖКХ - могу ли потребовать перерасчет за три года если не проживала в квартире?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации.

По наследству от деда досталась квартира. Дед умер три года назад, на данный момент я являюсь ее собственником, там прописана, но там не проживаю. Все три года квартира пустует, а я исправно оплачиваю квитанции. Недавно узнала, что можно написать заявление в УК, о том что в квартире никто не проживает и не оплачивать воду, свет, вывоз мусора и прочее чем я, соответственно, не пользуюсь. Так ли это? И если да, то могу ли я потребовать перерасчет за все три года?

Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ оплата услуг ЖКХ – обязанность каждого собственника жилого помещения, которая возникает с момента приобретения права собственности. То, что собственник не проживает в той или иной квартире, не является причиной для неуплаты данных услуг. Тем не менее, если гражданин проживает и оплачивает коммунальные услуги в другом месте, он имеет право на перерасчет платежей. Оплата коммунальных услуг второго жилья будет зависеть от затрат, фактически произведенных человеком.

Уважаемый Аноним. В соответствии с нижеприведёнными пунктами Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. N 354, на будущее вам следует написать зачвление в УК или ресурсоснабжающие организации, поставляющие услуги напрямую, о вашем отсутствии на жилой площади, предъявив любой документ из перечня:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Фактическое непроживание относится к временному отсутствию свыше 5 календарных дней, т.к. квартира принадлежит вам. Если вы не проживаете, не пользуетесь электроэнергией, то об оплате не может быть речи: прибор учёта "стоит".

Из этого следует, что практически вам обязаны сделать перерасчёт (на будущее при предъявлении какого-либо документа) и не взимать плату за холодное и горячее водоснабжение, газоснабжение и вывоз ТБО (мусора). В любом случае остаётся плата за содержание общего имущества жилого дома, плата за отопление и плата за расходы коммунальных ресурсов на общедомовые нужды (в т.ч. и электроэнергия). Фактически перерасчёт снизит общую сумму оплаты за месяц незначительно.

Перерасчёт за прошедшие три года может быть сделан по соглашению с указанными организациями либо в судебном порядке по вашему иску.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.