Возможно ли списать долг по коммунальным услугам, если после 2011 года долгов нет?

У меня долг по коммунальным услугам с 2009 по 2011 год. Возможно ли их списать, если после 2011 года долгов нет? В управляющей компании меня отправили к юристу этой ЖЭУ. Может ли он списать долг, и как проходит эта процедура?
Ответы юристов

Добрый день!

Юрист ЖЭУ может обратиться с иском к Вам в суд. В суде вы заявите о пропуске срока исковой давности по требованиям, предшествующим трехлетнему периоду до даты обращения в суд (т.е.,- на настоящий момент срок исковой давности по требованиям, предшествующим 17.10.2011 г. истёк. Истечение срока исковой давности, о которой заявлено стороной в споре является основанием для отказа в иске. В свою очередь, задолженность, срок исковой давности по которой истёк, признаётся фактически нереальной ко взысканию. В связи с чем, обратитесь к юристу ЖЭУ, пусть он подготовит для бухгалтерии (расчётного центра) служебную записку, согласно которой данная задолженность будет списана с баланса ЖЭУ и с Вашего счёта как нереальная ко взысканию. Либо,- пусть обращается в суд. И Вы, как говорилось выше, - заявите в суде о пропуске срока исковой давности.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Юлия юрист списать долг не может, они должны подать в суд исковое заявление, а вы в свою очередь должны заявить о сроке исковой давности.

Удачи вам!