Оплата за услуги по общедомовому счетчику

Здравствуйте. Суть проблемы.

Несколько лет подряд мне включают в квартплату оплату услуг потребления электроэнергии по общедомовому счетчику. На доводы о том, что у меня в квартире стоят счетчики на электричество и я не обязан платить за то, что потребил целый дом (у некоторых нет счетчиков и они платят "по среднему") , ссылаются при этом на Постановление местной Администрации. Терпение лопнуло, когда прислали квитанцию оплатить эту услугу больше 500 рублей!!!
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Действия и решения органов местного самоуправления, нарушающие права и свободы граждан, обжалуются в суд в порядке, установленном Законом РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" от 27.04.1993 г. № 4866-1. Согласно нему, каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) органов местного самоуправления или должностных лиц, нарушены его права и свободы. Обжалуется такое решение в порядке ст. 254-256 ГПК РФ. Подавать жалобу нужно в районный суд по месту нахождения этой администрации.

Начисления за расход коммунальных ресурсов на ОДН совершенно законны и введены
«Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.), действующим с 01 сентября 2012 года;
« …40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме … в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды)».

При наличии общедомового счетчика начисления каждому собственнику делаются в соответствии с показаниями этого счетчика пропорционально площади квартиры каждого собственника.
При отсутствии общедомового счетчика начисления каждому собственнику делаются в соответствии с нормативами потребления на ОДН, установленными администрацией области.

Вы вправе обжаловать действия Адмнистрации в судебном порядке. Если требуется помощь, обращайтесь.

Добрый день.

Я понимаю Ваше возмущение. И посоветую Вам, для начала, написать две жалобы: в жилищную инспекцию и прокуратуру. Пусть они проведут проверку правильности начисления Вам таких сумм. По Вашим заявлениям будет обязательно проведена проверка и Вы получите ее результат. И вот если эти проверки установят нарушения Ваших прав - можно обращаться в суд за компенсацией. Это более правильный путь, как мне кажется.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день, Сергей, к сожаленю, когда наше правительство принимает постановления, оно совершенно не продумывает последствия. Конечно Вы в полном праве требовать расшифровки начислений, но на практике при усановки коллективного прибора учета - оплата растет в разы.

Здравствуйте! Оплата электроэнергии на ОДН - совершенно законная строка в квитанции, Вы платите не за весь дом, а за ту часть общего имущества, которую обязаны содержать. Те, кто не имеет приборов учета вообще, платят по нормативу и он гораздо выше, чем расход по счетчику - это Вам даже выгодно. Если Вас не устраивают конкретно суммы, сделайте запрос в УК с просьбой пояснить ситуацию