Взыскание платы за электроэнергию, которой в квартире нет

Здравствуйте. Нужен совет. Пришло решение суда о взыскании задолженности за электроэнергию. Я прописан в квартире. Но не живу там. Электроэнергией не пользуюсь. Квартира обесточена (даже провода не подходят) и счетчика нет. Обращался к энергетикам - даже разговаривать не стали. Квартира муниципальная. Что и как мне делать? В таком вопросе полный профан. Платить за то, чем не пользуюсь, не имею возможности. Спасибо. Андрей
Ответы юристов

Здравствуйте! В независимости от причины отключения элктроэнергии должен быть составлен акт об этом. Вспомните кто и когда производил отклчение, постарайтесь найти документы. так вы подтвердите начало периода отключения. Параллельно обратитесь в управляющую компанию с заявлением о составлении акта, фиксирующего отключение на сегодняшний день, а также показания счетчика. Получив документы,пытайтесь обжаловать решение

Здравствуйте! Для граждан зарегистрированных в муниципальных квартире но реально в ней не проживающих существует опасность расторжения договора соц. найма и соответственно потеря права пользования и проживания в квартире. Если Наймодатель докажет что граждане не временно отсутствуют и сохраняют свои права на проживание в соответствии со ст.71 ЖК РФ а выехали в другое место жительство и постоянно там проживают. Договор соц. найма будет расторгнут на основании п.3 ст.83 ЖК РФ

Статья 83. ЖК РФ Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Таким образом, Вам лучше не доказывать, что Вы не проживаете в квартире.

Здравствуйте Андрей! В вашей ситуации надо было являться в суд по повесткам, и в судебном заседании заявлять о том, что в квартиру не поступает электроэнергия. Если у вас были уважительные причины не являтся в суд, можете это указать в своей жалобе. Когда у вас отключили электрэнергию? Есть документы это подтверждающие? С чем связано ваше не проживание в квартире? Кто еще кроме вас прописан в квартире? Кто там реально проживает?

Необходимо решать данную ситуацию только в судебном порядке, путем подачи искового заявления в гражданском порядке. Доверьие это действие опытному юристу, это вам нелорого будет стоить, зато избавитесь от головной боли.

Добрый день.

Конечно Вы не должны оплачиват услугу, коорой не пользуетесь. Если был вынесен судебный праказ, то у Вас есть возможность его отменить. Из ворпроса мало, что понятно, напишите мне и все подробнее изложите, постараюсь помочь.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже.

Андрей, решение суда или судебный приказ Вам пришел?

Если судебный приказ, то необходимо написать заявление о несогласии с ним и мировой судья его отменит.

Остануться вопросы - пишите.