Какой теперь штраф за просроченную регистрацию и как рассчитываются коммунальные платежи в УК??

Здравствуйте. Мой муж купил квартиру в конце августа 2013 года, переехали мы в конце декабря 2013 года, т.к делали ремонт. В начале февраля он пошел оформлять прописку и его заставляют оплатить штраф в размере 4000 рублей, т.к якобы с 2014 года размеры штрафов за просроченную регистрацию выросли. Так ли это? И еще вопрос: в управляющей компании заставляют платить за 2-х человек за коммунальные платежи, хотя формально в данной квартире еще никто не прописан. И я прописываться не собираюсь, т.к прописана у мамы. УК аргументирует это тем, что их это не волнует-сказали соседи, что живут 2 человека, и они имеют права брать за двоих за коммунальные платежи. Насколько это правомерно, и в какую организацию я могу обратиться, чтобы их наказали?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Статья 19.15.1 КоАП. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

 1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

ПО КОММУНАЛЬНЫМ.

Обращайтесь в организацию ЖКХ с письменным заявлением, в котором укажите, что В КВАРТИРЕ не прописаны и не проживали и взымание платы не обосновано и незаконно, требуете анулировать неправильно начисленную плату за непредоставленные услуги, в противном случае будете вынуждены обратиться в Роспотребнадзор, прокуратуру и суд. Просите дать письменный ответ по указанному вами адресу по существу обращения.

Уважаемая Екатерина. В декабре 2013 г. ФЗ № 376-ФЗ в КоАП РФ введена ст.19.15.1, согласно которой:

"Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей".

Зарегистрироваться Вы должны были не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства. Обязанность по внесению платы за жилое помещение у Вас возникла со дня гос.регистрации права собственности, а не "прописки" (ст.153 ЖК РФ). По незнанию Правил предоставления коммунальных услуг № 354 Вы не написали заявление на временное отсутствие на срок свыше 5 дней. Размер платежей Вам был бы пересчитан. В настоящее время Правила позволяют устанавливать фактическое проживание с помощью показаний соседей, что и произошло с Вами.

К сожалению это так!

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.