Есть ли смысл устанавливать индивидуальный прибор учета, при отсутствии общедомового?

В ст. 157 п.1. ЖК РФ говориться, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Есть ли смысл ставить индивидуальный прибор учета воды, если отсутствует общедомовой прибор учета?

Ведь в любой момент, потребителя, могут обязать платить по нормативу, включая перерасчет за потребленные ранее ресурсы.
Ответы юристов

Здравствуйте, Валерий!

Порядок расчета платы за коммунальные услуги установлен «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

При отсутствии индивидуального прибора учета воды, размер платы за коммунальную услугу по водоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется исходя из количества лиц, проживающих в жилом помещении и нормативов потребления коммунальной услуги.

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным прибором учета, определяется исходя из показаний такого прибора учета.

Таким образом, если у Вас установлен индивидуальный прибор учета потребления соответствующей коммунальной услуги, никто не будет выставлять Вам счета за такие услуги на основании нормативов потребления (речь идет об услуге водоснабжения непосредственно жилого помещения).

Отсутствие общедомового прибора учета воды, при наличии индивидуального прибора учета, может оказать влияние только на размер выставляемой коммунальной услуги для общедомовых нужд (ОДН).

У меня отсутствуют актуальные данные по Волгограду, но известно, что Постановлением Министерства топлива, энергетики и тарифного регулирования Волгоградской области от 05 февраля 2013 года с 1 февраля 2013 нормативы потребления воды на общедомовые нужды в месяц для пятиэтажных домов установлены в размере 0,07 м3 для холодной воды и 0,04 м3 для горячей воды в расчете на 1 кв.м. площади помещений общего пользования. Для девятиэтажных домов – 0,10 куб.м. и 0,05 куб.м. соответственно. Такие нормативы применяются в случае отсутствия в многоквартирном доме общедомовых счетчиков.

Общий размер коммунальной услуги на ОДН делится между всеми квартирами пропорционально их площади.

Постановлением Министерства топлива, энергетики и тарифного регулирования Волгоградской области от 25.07.2012г № 4/1 был установлен норматив потребления холодной воды в размере от 1,22 м3 до 11,25 м3 в месяц на человека (в зависимости от благоустроенности жилого помещения).

Таким образом, целесообразность установки индивидуального прибора учета воды можно определить путем сопоставления количества фактически потребляемой в жилом помещении воды в месяц с нормативом, устанавливаемым в Вашем регионе. Если вы потребляете меньше чем норматив, то устанавливать счетчики целесообразно.

Установленный индивидуальный прибор учета не влияет на ОДН, а отсутствие общедомового счетчика не влияет на учет индивидуального потребления.

Удачи Вам!