Правомерность проведения газового оборудования без согласия собственника квартиры многоквартирного дома

у меня приватизированная квартира в трехэтажном 27 квартирном кирпичном доме. Газ у нас из емкостей, отопление от котельной. все квартиры приватизированы. управляющая компания ЖЭУ. в этом году по решению ЖЭУ наш дом включили в программу капитального ремонта (без ведома жильцов) и по программе решили провести газовое оборудование для плит и отопительных котлов. Для этого в данный момент делают обноску дома трубами (проводят по периметру дома) мнения жильцов разделилось: одним нужен и котелок и газовая плита, другим только подвести к плите, а кого-то устраивает существующие условия (ведь газ в плите есть и отопление тоже). сейчас газовики приступили к обноске нашего дома... Не технические условия не проект нам не показали (есть ли они не известно, так как документы сдавали не все). вчера собирали по квартирам деньги 14000 ( без квитанции). хотелось бы узнать, правомерность всей этой затеи и как это скажется на нас, которые против всего этого мероприятия.. и к кому обратится по этому поводу
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Ваш дом включен в программу капитального ремонта, очень странно, что Вы об этом не знали. Собственники помещений должны были решить вопрос о включении в программу, о видах работ и о софинансировании (если капремонт действительно за счет средств бюджета, а не за Ваш 100 %). Т.е. должны быть протоколы общих собраний с реестром подписей. Софинсирование было 5 %, прошлым летом 10 %. Если Вас действительно включилив программу, то никаких денег с Вас собирать дополнительно не должны без квитанций, только эти 10 % софинансирования. Обязательное должен быть проект и смета. Если все делается по проекту, а кто-то откажется что-то менятьв своей квартире, то участвовать в софиннасировании он будете все равно, а в будущем все устанавливать и менять за свой счет. К тому же, все общее имущество поменяют, то,что в квартире является общим имущество, обяжут поменять тоже.

Обратитесь в местную администрацию, жилищную инспекцию, прокуратуру. Аргументируйте жалобу тем, что представителям собственников дома по запросу в УК не показали ни проект, ни иную информацию, к тому же собираются деньги без квитанций. Имейте в ввиду, что акты приемки работ подписываются комиссией, в которую входят и собственники квартир (представители, не весь дом, естественно) тоже.