Мать подала в суд чтобы я оплачивала кварт.плату

Здравствуйте. Я прописана с двухлетней дочерью в квартире матери в г.Ульяновске. Проживаю с мужем в г.Саранске в квартире свекрови. Моя мать подала в суд чтобы я оплачивала кварт.плату. Я в декретном отпуске, пособия на ребенка получала до полутора лет. У мужа оф.зп 8000р и от нее 50% алименты. Обяжет ли суд меня платить за кв если я в ней не живу?

И могу ли я подать на разделение этой кв, если она не приватизирована и у моей матери тоже маленький ребенок? Как можно поступить? Каковы мои шансы?
Ответы юристов
Здравствуйте Кристина! Если квартира муниципальная и вы там зарегестрированы по договору социального найма, то у вас такие же права и обязанности на эту квартиру как и у всех кто занимает ее по договору ссоциального найма. Значит вы обязаны оплачивать свою долю в коммунальных платежах. Мать может к вам в судебном порядке обратиться с иском и взыскать понесенные ею расходы на оплату помещения в вашей доле. Так же если вы там не проживаете, ваша мать вправе обратиться в суд с иском и признать вас утратившей право на жилую плошадь. В случае удовлетворения данного иска все права на квартиру вы потреряете и вас снимут с регистрационного учета.

Добрый день, Кристина! Если квартира не приватизирована Вы не можете ее разделить. И приватизировать, если есть долги тоже нельзя. Может Ваша мама хочет приватизировать только на себя, поэтому и подала на Вас в суд. Если Вы прописаны Вы обязаны платить только за жилищные услуги, если у Вас стоят счетчики учета, воды,газа. Если же счетчиков нет, то оплата начисляется на количество проживающих. Платить в таком случае Вы обязаны за ЖКУ, т.е. и за жилищные и за коммунальные. Возможно мама Вас хочет выписать.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Если Вы прописаны в неприватизированной квартире, то у Вас есть обязательства по оплате коммунальных платежей. Поэтому, требования о взыскании оплаты справедливы. Что касается раздела, то разделить Вы можете платежный документ. В этом случае, Вы будете получать отдельный платежный документ и платить только за себя.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.