Перерасчет в связи с поверкой счётчиков

Срок поверки (29.04.2016 г) я просрочила. И продолжала платить по счетчику. Мне начисляли 4 месяца после преполагаемой поверки (которую я не сделала вовремя) по счечикам. А за август 2016 г сделали перерасчет. К показаниям счетчика прибавили норматив (7+4.48) и выставили количество потребленной воды 11.028 куб.м. Уточните,как правильно делается перерасчет в этом случае. Я считаю, либо указывать только норматив, либо считать разницу между показаниями счётчиков и нормативом. А так получается, что я должна заплатить и по счетчикам и по нормативу.
Ответы юристов

Здравствуйте. С момента окончания срока поверки счетчика Вам должны были сделать перерасчет по нормативу. Показания счетчика к нормативу прибавляться не должны.

Уважаемая Елена!

Перерасчёт Вам должен быть сделан в следующем порядке: за апрель (показания счётчика по 28.04 включительно + норматив с 29.04), май (норматив), июнь (норматив), июль (норматив). Норматив в каждом регионе на человека устанавливается свой.

Добрый день!

Всё просто, да, только норматив. Вам нужно обратиться в УК с письменной претензией о произведении перерасчёта в связи с неправильными начислениями. Только обязательно письменной, под входящий номер. В случае, если откажут, можно будет понуждать к правильному начислению в судебном порядке и заодно взыскать компенсацию морального вреда
Вы обязаны платить по нормативу, до устранения нарушений.

Здравствуйте, Елена. Ваш вопрос довольно сложный. С ним надо разбираться, изучив Правила № 354. Никто не сделал ссылку на эти правила.
Оставьте, пожалуйста, отзвыв.

Здравствуйте,

К сожалению, если нарушения до сих пор не устранены и водоканал не составил акт о вводе в эксплуатацию, то платить Вы должны по среднему нормативу потребления. Что касается нормативов потребления, то законодательно они установлены в следующем объеме:

  • на холодную воду – почти 7 кубических метров (6,935);
  • на горячую – 4,7 куб. м.

То есть, в целом на одного человека государство выделяет 11,5 кубометров воды.

Если нагреватель имеется только для ванной, норматив холодной воды падает до значения примерно 9,5 кубов. Если в доме не установлены ванны, норматив – 4,57 куб. м.

Согласно п.31 Постановления правительства № 307, сотрудники водоканала составляют акт, что лицо, эксплуатирующее неисправный счетчик обязано оплатить расход воды за 4 месяца по установленным нормам с момента составления такого акта. Таким образом по среднему Вам нужно платить именно 4 месяца от даты акта, а не от реально проведенной проверки. Исходя из этого и будет проводиться перерасчет норм потребления за 4 месяца.

Соответственно если Вы оплатитли по счетчику в период, когда должны платить по нормативу, то Вам должны уменьшить счет по нормативу на сумму оплаты по счетчику.

Здравствуйте! Начисление по нормативу и по прибору учету конечно не законно. Законодательство в сфере ЖКХ очень сложное, поэтому что бы Вам не терять времени и нервов при общении с коммунальщиками советую письменно обратиться с указанием проблемы в «Центр общественного контроля по вопросам ЖКХ» (ЦОК), созданный на базе Смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению» (приём граждан осуществляется по адресу: г. Смоленск, ул. Тенишевой, д. 22, каб. 325, Режим работы: пн-пт, с 9-00 до 13-00, с 14-00 до 18-00. Телефон горячей линии (4812) 20-50-09. Адрес электронной почты: centrok67@gmail.com). А так же обратиться письменно в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области. 214018, г. Смоленск, ул. Тенишевой, 26, приемная (4812) тел.: 38-25-10, факс: (4812) 55-25-49 E-mail: sanepid2008@rambler.ru