Взыскание ОДН через суд

Пришел судебный приказ о взыскании оплаты за электричество на Общие Домовые Нужды за последние 3 года.

Можно ли опротестовать судебный приказ ? Законно ли взыскивать ОДН за свет ?
Ответы юристов

В течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа пишете судье, который его вынес (в "шапке" - в такой-то суд, судье такому-то, дело № такое-то, от ФИО), заявление: "В отношении меня ДД.ММ.ГГГГ судьей такого-то суда по заявлению ООО "Рога и Копыта" вынесен судебный приказ о взыскании 100000 рублей задолженности за эл.энергию. С данным судебным приказом не согласен, считаю расчет заявителя неверным (указываете любые основания, по которым Вы не согласны с приказом). На основании статей 128-129 ГПК РФ прошу суд: судебный приказ такой-то (полностью указываете его реквизиты) отменить.

Приложение: копия заявления для взыскателя

копия конверта/почтового уведомления (это докажет, что Вы не пропустили 10-дневный срок на обжалование)

дата/подпись".

Судья обязан отменить судебный приказ, и энергетикам придется подавать иск по общим правилам судопроизводства, и тогда уже будет полноценное разбирательство, с вызовом сторон и доказыванием.