Оплата общедомовых нужд управляющей компанией

Какой % следует оплачивать управляющей компании по расходам водоснабжения в многоквартирном доме? Жильцам нашего дома постоянно выставляется полная сумма в квитанции к оплате. Елена. Ростовская область Белокалитвинский район
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, в разъяснительном письме Министерства Регионального Развития РФ от 19.06.2009 N 18838-АД/14 разъяснено, что в соответствии со статьями 210, 249 ГК РФ и статьями 30, 39 ЖК РФ собственники жилого помещения несут бремя содержания общего имущества в многоквартирном доме. Таким образом, в соответствии с законодательством граждане должны оплачивать не только коммунальные услуги, потребленные в своей квартире, но также коммунальные ресурсы, используемые на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

П. 5 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг закреплено, что при определении нормативов потребления коммунальных услуг учитываются нормативные технологические потери коммунальных ресурсов (технически неизбежные и обоснованные потери холодной и горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии, газа во внутридомовых инженерных коммуникациях и оборудовании многоквартирного дома). Таким образом, собственники не имеющие приборов учета оплачивают указанные потери путем оплаты коммунальных услуг и доначисление сверх норматива по сути будет являться нарушением их прав. Определение указанных потерь происходит путем вычитания из показаний общедомового прибора учета показаний индивидуальных приборов учета и вычета норматива потребления в отношении собственников, не имеющих индивидуальных приборов учета. Т.е. эти уже определенные потери будут исчислены с учетом потерь, приходящихся на собственников без индивидуальных приборов учета. При этом такие потери должны будут быть распределены между жильцами с индивидуальными приборами учета.

Порядок распределения потерь ресурсов во внутридомовых инженерных коммуникациях и оборудовании многоквартирного дома установлен в пункте 3 приложения № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307. Исходя из смысла формулы расчета представленной в пункте 3 приложения № 2 можно сделать вывод, о том, что распределение потерь между жильцами с индивидуальными приборами учета происходит пропорционально показаниям их индивидуальных приборов учета. Такой же позиции придерживается Верховный суд Российской Федерации.

Функция исчисления платы за потребление коммунальных ресурсов возлагается на Управляющую компанию. В соответствии с п. 24 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, собственник обязан допустить управляющую компанию или уполномоченное лицо управляющей компании к снятию показаний индивидуальных приборов учета, в противном случае УК имеет право произвести расчет по нормативу.

Законодательно не закреплена обязанность УК представлять расчет потерь, приходящихся к уплате на конкретного собственника, поэтому лучше такое условие прописать в договоре управления. Однако, даже если такое условие договором не предусмотрено, собственник квартиры всегда вправе потребовать от УК детализации расчетов за потребление коммунальных услуг путем подачи соответствующего заявления.

Если Вы не согласны с расчетом в ответе УК, либо ответ не был поулчен Вами в месячный срок с момента вручения запроса представителям УК, то можно жаловаться на действия УК в прокуратуру или государственную жилищную инспекцию.