В квартире никто не прописан и не проживает - имеют ли право брать плату за воду?

Имеет ли ТСЖ право брать плату за воду, если в квартире никто не прописан и не проживает? Ну я конечно иногда прихожу пользуюсь электроприборами. И поэтому электроэнергия нагорает, тем самым они и говорят мол если свет нагорает, значит там кто-то живёт и выставляют мне нормативы за одного человека. Выставляют мне счёт за горячую холодную и стоки. Законно ли это? Высылаю вам документ (фото) что мне ответили на моё обращение в ТСЖ.
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, не имеют. Плата за воду при отсутствии индивидуального прибора учета по нормативу может начисляться только зарегистрированным гражданам. Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011, никакие «акты о фактическом проживании» не предусмотрены и для начисления платы применяться не могут, если только вы сами добровольно с ними не согласитесь и не захотите оплатить. В данных Правилах фигурирует слово «зарегистрированных», поэтому платить за коммунальные услуги, начисляемые исходя из количества человек, должны только зарегистрированные граждане.

Однако если ТСЖ все же начисляет вам плату за воду, а вы по данному адресу не зарегистрированы и не проживаете, то вам нужно предоставить в ТСЖ документы, подтверждающие вашу регистрацию или проживание или факт оплаты холодной воды по другому адресу, а также вы вправе требовать от ТСЖ письменное обоснование сумм начислений со ссылкой на нормы закона.

Ваш вопрос решит предоставление справок о проживании по другому адресу, в идеале регистрация по месту пребывания или проживания. Да, Вы имеете право требовать перерасчёт. Полученный Вами ответ - это по факту письменный отказ. Обжалуйте его в суде.