Как обезопасить себя от судов по долгам ЖКХ?

Здравствуйте. Я имею 1/5 доли(в 2014 в собственности) в частном доме. Прописан, проживаю и плачу за жкх в другом месте (с 2013г.). До момента выписки долгов по дому не было. Свидетельство права собственности на сегодняшний момент оформил я и сестра. 3 других дольщика не оформляли. Просто вступили в наследство по факту смерти матери. За дом никто не платит (4 прописанных): за свет (счетчик), за газ (счетчик) и мусор. Как мне быть? Как избежать проблем с жкх? Я не живу там и ни чем не пользуюсь! Как обезопасить себя от судов по долгам ЖКХ?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Вам необходимо предоставить в Управляющую компанию документы, подтверждающие проживание и оплату коммунальных услуг в другом месте (например временную регистрацию и квитанции об оплате, или сответствующие справки с администрации и ЖКХ).

Однако лучше всего обезопасить себя путем подачи иска в суд об определении порядка оплаты жилого помещения, а затем предоставить Решение суда в Управляющую компанию и энергоснабжающие организации.

Собственник помещения обязан оплачивать коммунальные платежи. Т.е. в данном случае обязанность лежит на Вас и Вашей сестре. Действительно необходимо подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования и оплаты за жилое помещение.

Здравствуйте !

Теоретически возможен вариант по предоставлению доказательств о проживании в другом месте и соответственно оплаты коммунальных услуг по месту фактического проживания. Но в случае долевой собственности реализация такого пути представляется затруднительной. Отстается второй вариант - обращение в суд. рекомендую обратиться к юристу для подготовки искового заявления. Там есть нюансы. Сейчас занимаюсь аналогичным вопросом.

С уважением,

Лариса

juristlad@yandex.ru

e^mail

Здравствуйте! Согласно п. 5 В статьи 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате за коммунальные услуг возникает с момента получения свидетельства о государственной регистрации права. Не важно прописаны Вы там или нет все равно несете ответственность. Поэтому как сказали коллеги лучше подать в суд для определения оплаты коммунальных услуг между собственниками помещений.