ЖКХ не выставляет счета на оплату воды: законно ли это?

ЖКХ на протяжении 3 лет ни разу не выставила мне счет на оплату воды (хотя я писала им заявление, что хочу ежемесячно получать счета на оплату), а теперь они написали мне извещение, что я должна им, допустим, на сегодняшнее число 8000 рублей. Правы ли они?
Ответы юристов

Здравствуйте Маргарита!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и польз..." в обязанность Исполнителя (в Вашем случае это ТСЖ или иная организация, производящая расчеты по коммунальным платежам) входит:

п. 31 ж) принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях;

В случаях, установленных настоящими Правилами, а также в случаях и сроки, которые определены договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решением собственников помещений в многоквартирном доме, снимать показания индивидуальных и общих (квартирных), комнатных приборов учета, заносить полученные показания в журнал учета показаний указанных приборов учета и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания;

р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;

37. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу

В связи с выше изложенным, внимательно ознакомьтесь с договором, который был заключен Вами с Вашей управляющей компанией. Соберите все письма, которые Вы им направляли в течении последних лет. Передайте им новое заявление, в котором сообщите какую сумму Вы готовы заплатить, а с какой не согласны на основании того, что управляющая компания обязана была ежемесячно, либо в течение 3-х дней, предоставить информацию Вами запрашиваемую.
Надеюсь у Вас не возникнет с ними проблем и они согласятся с Вашими доводами.