Должен ли я платить коммунальные платежи, если выписан?

Здравствуйте. Я являюсь собственником 1/3 приватизированной квартиры, на данный момент выписан. Мне начисляют квартплату: отопление. газ. тбо1. тбо1. вода. содерж.кап. ремонт, разовые платежи. Правомерно ли это? За что я должен платить?
Ответы юристов

Доброго вечера вам!

Квартплата состоит из коммунальных платежей - потребление воды, отведение воды, потр. газа, эл. энергии, потребления тепла. На воду, газ, эл. энергию можно установить счетчики и экономить. В отсутствие проживающего платить за это не надо. Но за тепло нужно платить в любом случае. Вторая часть квартплаты - содержание дома и общего имущества дома и другое и за это платит только собственник и всегда он. Где бы он не находился или выписывался эта часть платы никогда не пересчитывается в отличие от коммунальных платежей (при отсутствии счетчиков, например).

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Нужно смотреть Ваши договора согласно ч. 8 ст. 155 ЖК РФ - в них указаны условия оплаты.

Да, правмерно.

Статья 249 ГК РФ Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.