Электроэнергия по ОДН в МКД.

День добрый. Я, инвалид 2 группы, какой процент должен платить за электроэнергию по ОДН в МКД.
Ответы юристов

Здравствуйте. Льгот по оплате ОДН (теперь называются КР на СОИ, т.е. коммунальный ресурс на содержание общего имущества) нет. Размер КР на СОИ зависит от полноты снятия показаний индивидуальных приборов учёта всеми собственниками МКД. Чем точнее учтены индивидуальные приборы, тем меньше его размер оплаты.

Здравствуйте

Вы можете получить компенсацию по оплате коммунальных услуг в виде 50% скидки.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

76. В случае если потребителю в установленном порядкепредоставляется льгота в виде скидки по оплате коммунальных услуг, размер платы за коммунальные услуги уменьшается на величину скидки. Такая скидка применяется в отношении платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении и на общедомовые нужды в многоквартирном доме и в жилом помещении в домовладении.

ЖК РФ Статья 160. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг 1. Отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсациирасходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

Добрый день!

Социальные льготы для инвалидов 2 группы
Помимо пенсионного обеспечения и выплаты социальных пособий, государство оказывает инвалидам 2 группы помощь в виде предоставления социальных льгот. В список входят:

Право бесплатного или льготного проезда по единому проездному билету (стоимость равна 200 р.) на любом виде муниципального транспорта (исключение — такси), а также пригородного сообщения. С 1 октября по 15 мая инвалиды 2 группы могут оформить скидку 50% на поездки по междугородним линиям общественного транспорта, а в оставшуюся часть года одна бесплатная поездка туда и обратно к месту лечения.
Обучение в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях предоставляется вне конкурса, а также все студенты-инвалиды 2 группы получают стипендию.
Освобождение от уплаты налога на имущество.
Освобождение от уплаты транспортного налога на автомобиль мощностью до 100 л.с., предоставленного инвалиду органом соцзащиты.
При вычислении ставки земельного налога цена участка (по кадастру) снижается на 10 тыс. руб.
Налоговый вычет 3000 руб. ежемесячно инвалидам 2 группы участникам ВОВ, 500 руб. ежемесячно инвалидам 2 группы и инвалидам детства.
Скидка 50% на помощь нотариуса;
Освобождение от уплаты госпошлины при обращении в суд с иском на сумму менее 1 млн. руб.
Содействие в получении юридической помощи.
Помощь в обеспечении надлежащего ухода за инвалидом.

Жилищные льготы инвалидам 2 группы
По месту своего официального проживания на законных основаниях (подтверждаемых пропиской), инвалиды 2 группы пользуются жилищными льготами:

Инвалиды и семьи с детьми-инвалидами 2 группы пользуются скидкой в размере 50% на оплату услуг ЖКХ и на квартплату, независимо от того, кому принадлежит занимаемое помещение. То же относится и к взносам на капремонт. Даже если инвалид не является собственником помещения, но проживает в нем на законных основаниях и получает квитанции на свое имя, он имеет право на предоставление скидки.
Оказание помощи в первоочередном получении участка под строительство жилья.
Субсидия на приобретение жилья.Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru