Водоканал подает в судна прежнего хозяина квартиры, который умер

Здравствуйте. Я получил квартиру по переселению с ветхого жилья, оформил её и сейчас собираюсь прописываться там, но сегодня получил письмо от Водоканала на старого хозяина, который по документам при получении квартиры с 2009 умер и квартира была в собственности у города, а долг на старом хозяине. Куда он пойдет? Так как водоканал подает в суд.
Ответы юристов

Добрый день! Вам точно никакие долги прежних собственников или нанимателей оплачивать не надо. Если квартира была муниципальная, то обязанность по выплате задолженности лежит на городской администрации или же ее могут списать как безнадежнаю к взысканию, в связи со смертью квартиросъемщика. Также общий срок исковой давности составялет 3 года для предъявления каких либо претензий. Ваши права и обязанности по оплате коммунальных услуг возникают с момента государственной регистрации права собственности на жилое помещение.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв.

Здравствуйте!

К Вам эта задолженность отношения не имеет. После регистрации по адресу при наступлении срока ежемесячного платежа по коммунальным сходите в "Водоканал" для заключения договора об оказании услуг.

Здравствуйте!

Вы обязаны оплачивать коммунальные платежи только с того момента как начали пользоваться данной квартирой. Можете даже в суд не ходить, предыдущие долги бывших нанимателей к Вам никакого отношения не имеют, и оплачивать их Вас никто невправе.

Добрый день.

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилье и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения с момента заключения договора социального найма (п. 1 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ) или у собственника жилого помещения с момента возникновения прав собственности на данное жилое помещение (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ), а в силу ч. 3 ст. 153 ЖК РФ до заселения жилого помещения государственного и муниципального жилищных фондов расходы на содержание жилого помещения и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Соответственно, Ваша обязанность по внесению плату за жилое помещение и коммунальные услуги в отношении данного жилого помещения возникает после официального оформления получения данной квартиры (заключение договора найма с уполномоченным органом власти Вашего города либо перехода данной квартиры в Вашу собственность), до наступления данных обстоятельств обязанности по внесению платы должны были выполняться действующими собственниками квартиры (умершим собственником до момента смерти и уполномоченным органом города с момента принятия данной квартиры в свою собственность в порядке выморочного имущества).