Пришла повестка о вызове в суд по взысканию задолженности

Здравствуйте. По месту жительства (живу в другом городе) пришла повестка о вызове в суд по взысканию задолженности (горэлектросеть) с квартиры, в которой я жила уже 2-3 года назад, и жила там "по знакомству" некоторое время, никакого договора мы не заключали, как мне поступить в данном случае?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ оплачивать коммунальные платежи должен собственник или наниматель жилья. Если Вы официально никакого отношения к жилью не имели на период проживания и не имеете сейчас, такая обязанность на Вас не лежит.

Возможно, вызов в суд связан с необходимостью получения от Вас показаний о проживании Вас в квартире за тот период в связи с отказом собственника оплачивать коммунальные услуги за Вас. Для более детальной консультации необходимо знать конкретные обстоятельства. _______________________________________________________________________________ avtopodkontrolem@gmail.com

Если ответ был для Вас полезен, оставьте пожалуйста отзыв!

Если Вам пришла только повестка, а не исковое заявление, то скорее всего Вас вызывают в суд в качестве свидетеля, по инициативе одной из сторон, возможно лиц, предоставлявших ранее Вам квартиру в найм. Причины вызова сказать затруднительно, возможно часть расходов попытаются возложить на Вас по каким-либо основаниям, может быть и надуманным, в суде всякое бывает, если договор найма Вы не заключали, то для стороны, вызвавшей Вас трудно будет доказать без Вашего личного участия в суде, что Вы пользовались квартирой. Поэтому, явится или нет на судебное заседание Вам необходимо решить самостоятельно.