Оплата ЖКУ в нежилом доме.

Здравствуйте!

Мы с сыном прописаны и проживаем в нежилом здании - в школе-интернате с 2003 года. Коммунальные услуги по этому дому оплачивало Муниципальное Образование-собственник этого помещения.Сейчас МО не хочет более содержать дом и требует нас самих платить ЖКУ, предлагая оформить ответственного за газ и свет жильца.

Мы с сыном отказались, но в доме проживают еще и незарегистрированные соседи, которые тоже не хотят платить и отвечать за весь дом целиком. А разделить дом на квартиры официально МО не хочет, так же как и переводить его в жилое помещение.

Угрожает ли нам с сыном опасность того, что накопится долг по неуплате ЖКУ и нам его предъявят, так как мы прописаны в доме. Договор социального найма с собственником помещения мы не заключали.

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте Маша! Долг вам не предъявят, т.к. финансово лицевой счет на вас не открыт, обязательства по оплпте возникают только у нанимателей жилых помещений и арендаторов не жилых помещений. Прописка сама по себе не влечет обязанности оплаты без соблюдения других условий.

Здравствуйте, Мария!

Раз договор социального найма с собственником помещения Вы не заключали, то опасаться того, что на Вас "повесят" долги по неуплате ЖКУ не стоит. Это можно сделать только с собственниками, нанимателями жилых помещений, заключившими договор социального найма, либо заключившими договор аренды нежилых помещений.

Здравствуйте, Маша! На каком основаниее проводилась регистрация Вас в нежилом помещении?

Уважаемая Маша. В соответствии со ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Вы проживаете в нежилом помещении, поэтому ничего платить не обязаны. Пусть вам "вешают" долгов за ЖКУ сколько хотят. Взыскать их с вас они не смогут. Вы имеете право на обеспечение жилым помещением. Пишите заявление в местную власть.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.