На что жена вправе требовать оплату и как избежать суда?

Моя доля собственности в квартире составляет 1/4, остальные доли бывшей жены и детей, в квартире они прописаны и проживают. Я прописан в другом месте. Разведены, алименты регулярно и в полном объеме платятся. На оплату ЖКХ у бывшей оформлена субсидия. Сейчас она требует оплату четверти к.у. в квартире. На всё кроме отопления стоят счетчики. Вопрос: на что жена вправе требовать оплату и какие мои действия чтобы избежать судебных тяжб?
Ответы юристов
по закону коммунальные платежи обязаны платить прописанные фактически проживающие - за свет, воду, газ и т.п. и факт.проживающие (по договору аренды, иное). по сути- потребляемые услуги- фактически проживающие, но это надо доказывать будет. в должны оплачивать 1/4 налога на квартиру, а также статью расходов из ком-х платежей "содержание и ремонт" в размере 1/4

Добрый день.

Без вариантов, Вы обязаны оплачивать 1/4 коммунальных платежей. Вы собственник. Она сможет взыскать с Вас задолженность за последние три года в судебном порядке.

Есть вариант разделить платежный документ, тогда Вы будете получать свою отдельную платежку.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.