Порядок перерасчета по показаниям ИПУ ГВС и ХВС после периода неподачи показаний ИПУ

Пару месяцев не подавал показаний ИПУ на ГВС и ХВС. УК при этом указывала потребление в соответствии с нормативами потребления. Все счета были оплачены. Далее были поданы актуальные значения ИПУ. В новой квитанции УК насчитало потребление за месяц как разницу между текущими показаниями ИПУ и показаниями двухмесячной давности без учета оплаченных кубометров по нормативам.

1. Правомерно ли УК вычисляла потребление по нормативам, а не по среднему потреблению за предыдущие периоды?

2. Могу ли я потребовать произвести перерасчет? Ведь оплата по нормативам была произведена и фактически принуждают произвести оплату за услуги повторно.

3. На какие статьи можно ссылаться при рассмотрении данного вопроса. В УК заявили, что перерасчет произведен не будет и это соответствует текущей правовой базе.
Ответы юристов

Одназначно, двойная оплата потребленной комунальной услуги и можете требовать перерасчёт. Статья 309-311 ГК РФ. Обязательства по оплате исполнены должным образом и в нужный момент.

Здравствуйте,

Повторная оплата не правомерна. Вам следует обратиться за перерасчетом в УК. В заявлении указать, показания счетчика на начало и конец периода неоплаты и потребовать перерасчета за месяцы в которые показания счетчика не указывались.

С 2013 года, федеральное правительство внесло изменения в "Правила предоставления коммунальных услуг", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов": в них был вычеркнут пункт, согласно которому граждане должны ежемесячно подавать данные счетчиков. Отныне они гласят следующее:

31. Исполнитель обязан:

...

е.1) осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета);

Свою роль сыграло и решение Верховного суда РФ, принятое в начале апреля 2013 года, согласно которому было установлено, что обязанность регулярно отчитываться о потреблении коммунальных ресурсов отсутствует в Жилищном кодексе, а значит, незаконна.

Если УК и дальше будет отказывать в перерасчете, то можете подавать на нее жалобу в ГЖИ или прокуратуру.